Газета "Кишиневские новости"

Новости

Надежно и без происшествий

Надежно и без происшествий
04 сентября
12:29 2014

Почти два десятилетия ООО «DOMINIC» обеспечивает потребителей республики сжиженным газом

  Хотя во всем мире ведется активный поиск ивне­дрение альтернативных источников энергоно­сителей, специалисты признают: в обозримом будущем без углеводородного сырья не обой­тись. Еще не одно десятилетие человечеству будут необходимы нефть и газ.

  Один из самых перспективных

Самый динамично развивающий­ся сегмент здесь – рынок сжиженно­го газа. Он удобен при переработке, хранении и транспортировке, незаме­ним для бытовых потребителей там, где нет магистральных газопроводов. Оценили его и автомобилисты: газ су­щественно дешевле бензина. К тому же это экологически чистое горючее: в качественном газовом топливе отсут­ствуют вредные химические примеси, загрязняющие окружающую среду при выхлопе и негативно действующие на детали автомобиля. В свете постоянно ужесточающихся экологических требо­ваний это обстоятельство становится все актуальнее.

Словом, в мировом масштабе ры­нок сжиженного газа ежегодно увели­чивается в среднем на 7%. Развитые страны признали его одним из самых перспективных видов энергоносителей. В США и Западной Европе на сжижен­ный газ приходится не меньше пятой части обще­го газопо­требления, а для Япо­нии это – подавляющая часть импорта.

В тройке лидеров

Для Молдовы, собственными энер­горесурсами не располагающей, осо­бое значение имеет стабильное снаб­жение топливом. В этой сфере уже почти два десятилетия работает ООО «DOMINIC», специализирующееся на поставках сжиженного газа. Как рас­сказывает технический директор фир­мы Фадей ВЕРЛАН, в 2013 году ком­пания импортировала свыше 26 тыс. тонн горючего, и это примерно на 7% больше, чем годом раньше.

В свое время начинали с одной арендованной АЗС. А сегодня ООО «DOMINIC» располагает сетью из 45 собственных автозаправочных стан­ции и 25 арендованных, в основном в Центральной и Северной зонах. Име­ется три базы для хранения сжижен­ного газа – в Бельцах на 400 тонн, в поселке Ватра на сто с лишним тонн и в Унгенах на 900 тонн. Предприятие входит в тройку лидеров по импорту в республику сжиженного газа и являет­ся единственным экспортером. Дело в том, что лишь на базе в Унгенах имеет­ся железнодорожная колея не только принятого в СНГ стандарта, но и узкая, используемая в европейских странах. Поэтому сжиженный газ удобно экс­портировать без дополнительных пре­пятствий. И в минувшем году 14 тыс. тонн фирма поставила в Румынию, Болгарию, Грецию, Македонию.

А с базы в Бельцах 25 спецмашин реализуют бытовым потребителям баллонный газ – около 70 тонн в ме­сяц. Все водители прошли подготовку для перевозки опасных грузов. Вооб­ще же в штате около 250 квалифици­рованных сотрудников, за последние годы ООО «DOMINIC» создало свыше 30 новых рабочих мест. Все работни­ки прошли специальную подготовку в учебных центрах, сдали экзамен и получили сертификаты о том, что аттестованы для работы с взрывоо­пасными и легковоспламеняющимися веществами. Переаттестация прово­дится ежегодно. Это важная мера для обеспечения безопасности и персона­ла предприятия, и потребителей. И, к счастью, никаких происшествий здесь ни разу не случалось.

Развитие не останавливается

Несмотря на то, что экономика республики, да и региона в целом на­ходится не в лучшем состоянии, из- за чего в нынешнем году несколько снизился экспорт сжиженного газа, предприятие продолжает развивать­ся. Стабильным сохраняется уровень импорта. В ближайшее время начнет­ся строительство газонаполнитель­ного пункта на базе в Унгенах. Будет строиться и вторая очередь автоза­правочной станции смешанного типа (реализующей не только газ, но также бензин и дизтопливо) в Кишиневе, на пересечении ул. Мунчештской и Грэ­дина Ботаникэ.

И это далеко не все планы. В об­щем, к своему профессиональному празднику коллектив ООО «DOMINIC» пришел с неплохими результатами и хорошим настроением. А по случаю профессионального праздника Фадей ВЕРЛАН желает коллегам здоровья, успехов, благополучия в семьях и ни­каких происшествий в работе.

Елена ЛИТОВЦЕВА.

Адрес ООО «DOMINIC»:

Кишинев, бульвар Ренаштерий, 22/5, телефон: 022/21-18-12,

телефон/факс: 022/22-79-48.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,910,00%
EUR19,100,00%
GBP22,150,00%
UAH0,45+0,03%
RON3,840,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив