Газета "Кишиневские новости"

Новости

Стройбат из США

Стройбат из США
04 сентября
12:27 2014

Учения – война, не учения – мир

  Из молдавских гостиниц сталивывозить в неизвестном направ­лениипроживавших там ранее американских военнослужащих. До этого их частенько можно было встретить вечерами в молдавской столице. Особо заокеанским солда­там нравился ресторан Maximilian Pub & Grill.

На форме гостей присутствует сим­волика, свидетельствующая о том, что они относятся к силам специального назначения. Все лето на Бульбокском и Бельцком полигонах практически непрерывно проходили учения под­разделений Национальной армии. По свидетельству очевидцев, зачастую в качестве инструкторов выступали американцы. Соответствующим об­разом обученные части выдвигались в сторону Зоны безопасности, разде­ляющей левый и правый берега Дне­стра. У местных аналитиков возникли небеспочвенные предположения: в отношении Приднестровья готовятся какие-то силовые действия. Скорее всего, их готовят под недремлющим оком Вашингтона, что объясняет при­сутствие в Кишиневе американского спецназа. Впрочем, в молдавском Министерстве обороны отчаянно пытаются развеять эти подозрения. Пресс-секретарь ведомства Алла Ди­акону, комментируя многочисленные материалы на эту тему, появившие­ся в местной печати, отметила: «В гостиницах столицы действительно можно встретить американских воен­нослужащих, но только не спецназа, а инженерных войск штата Северная Каролина. Согласно действующему соглашению между Молдовой и США о дружбе и сотрудничестве, они по­могают ремонтировать столичную гимназию-интернат №2. Пробудут американские военнослужащие в на­шей стране до сентября».

Вот те раз. Оказывается, просто к нам приехали американские гастар­байтеры, перекроют крышу в учебном заведении, установят новые батареи и уедут довольные домой. Предпо­лагается, что военнослужащие США прибыли в Кишинев в начале мая. В среднем номер в гостинице Jolly Alon стоит около 100 евро в сутки. А ведь вечером надо еще в хоро­шем заведении посидеть где-то на 50 евро. Неприлично высокие траты для простых сезонных работников. И еще одна информация для размыш­ления: на одного американского во­еннослужащего государство тратит 450000 долларов в год. Сюда входит заработная плата, обучение, форма и оружие. Поэтому Пентагон во всех отношениях «дорогих» солдат пы­тается использовать максимально эффективно, никто не будет золотой ложкой копать огород. Для того есть иные инструменты.

Познакомившись с тем, как в Ми­нистерстве обороны Молдовы объ­ясняют присутствие американского спецназа в Кишиневе, Дмитрий Ро­гозин в социальных сетях написал: «Стройбат США чинит в Молдове школы. В Ливии и Сирии уже почи­нили». Местные аналитики полагают: Украина до сих пор не вторглась в Приднестровье лишь из-за того, что положение на восточном фронте про­сто катастрофическое. Ну а Кишинев решил воздержаться от силовых дей­ствий после внушений, поступивших от первого вице-премьера России.

Александр БОЦ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,910,00%
EUR19,100,00%
GBP22,150,00%
UAH0,450,00%
RON3,840,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив