Газета "Кишиневские новости"

Новости

Киртоакэ и «Бронзовый солдат»

04 сентября
12:24 2014

Мэр Кишинева вознамерился использовать опыт эстонских коллег по демонтажу советских памятников

Дорин Киртоакэ, возвращаясь из поездокпо разным странам, пытается что-то из увиденного внедрить и в Кишиневе. Побывав, например, в немецком Мангей­ме, градоначальник приказал из­менить первоначальный план и застелить пешеходную часть ули­цы Александра Диордицэ брус­чаткой. Вот уже два года там идут работы. Ну а на прошлой неделе Дорин Киртоакэ по приглашению премьер-министра Эстонии, лиде­ра Партии реформ Таави Рыйваса побывал в Таллине.

Мэр Кишинева вернулся пере­полненный новыми идеями и в ми­нувший понедельник поспешил по­делиться ими с общественностью. Прибалты «…демонтировали в центре города монумент «Брон­зовый солдат» и перенесли его на периферию, восстановив тем са­мым справедливость, – витийство­вал на планерке Дорин Киртоакэ. – Если Молдова последует этому примеру, то через десять, пятнад­цать, двадцать лет мы по праву будем называться гражданами Ев­ропы». Столь глубокомысленный вывод мэр Кишинева, разумеется, ничем не подкрепил. Не раскрыл он и причинно-следственной связи между демонтажом советских па­мятников и ускорением процесса вхождения в ЕС. Умолчал и о том, какие беспорядки были спрово­цированы в 2007 году более чем сомнительным решением властей Таллина. Впрочем, не стоит удив­ляться. Если суждено племяннику Михая Гимпу остаться в памяти жителей неродного ему Кишинева, то это будет именно память о де­монтажах и разрушениях, а отнюдь не о созидании.

На инициативу Дорина Киртоакэ тут же отозвались в Бельцах. Вице- мэр этого города Октавиан Маху предложил все демонтированные в Кишиневе памятники перевезти к ним. Место в Северной столице мо­нументам воинам-освободителям всегда найдется. «Не мешало бы представителям нынешней вла­сти взглянуть на Германию, где на протяжении многих десятилетий в берлинском Трептов-парке возвы­шается памятник советскому сол­дату с немецкой девочкой на руках. Германские власти отреставриро­вали его и тщательно охраняют, так как понимают – сокрытие прошлого мешает выбрать правильное буду­щее», – наставляет Октавиан Маху кишиневского градоначальника. Бывший посол в Румынии, член Совета Общественного движения «Родина – Евразийский союз» Еме­льян Чобу, комментируя инициати­ву Киртоакэ, отметил: «За пять лет нахождения у власти они (либера­лы) не ставили себе задачу кон­солидировать общество, их цель столкнуть людей лбами. С уверен­ностью можно сказать – это не дети своих отцов, которые боролись за освобождение родного края. Они абсолютно не уважают ни наше прошлое, ни мнение старшего по­коления».

Как говориться, к этому нечего добавить.

Александр БОЦ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,65–0,26%
EUR18,83–0,71%
GBP22,06–0,78%
UAH0,45+0,08%
RON3,79–0,72%
RUB0,19–0,57%

Курсы валют в MDL на 30.04.2024

Архив