Газета "Кишиневские новости"

Новости

ОТПУСК НА КРАПИВЕ

ОТПУСК НА КРАПИВЕ
04 сентября
12:18 2014

Отдохнуть по-настоящему у западных лидеров летом не получается

Надо быть очень наивным человеком, чтобы завидовать сильным мирам сего. Ну и что с того, что их лица маячат на телеэкранах, а различные журналы присваивают им титул «самого влиятельного человека в мире»? Какое уж тут влияние, когда даже на свой собственный законный отпуск главы государств и правительств повлиять не могут. Бараку Обаме приходится откладывать клюшку для гольфа и срочно вылетать в Вашингтон, а любовница французского президента отдыхает с ним порознь.
И это вы называете отдыхом?

После заявления о казни американца — сразу за гольф!

«Вы когда-нибудь пробовали отдыхать на крапиве?» — «На крапиве? В детстве пробовал. Но какой уж то был отдых — на крапиве! Одно жгучее беспокойство». Из­начально эта цитата из Аркадия Аверченко прямого отношения к каникулам политиков не имела. Но лучше, пожалуй, об отпуске американского президента Барака Обамы летом 2014 года и не скажешь. «Одно жгу­чее беспокойство»…

Украина, Ирак, вирус Эбола, сектор Газа — дел по горло. Но Барак Обама все же решил отправиться на каникулы. За что и получил от своих недоброжелателей здо­ровенную порцию критики: мир находится в глубочайшем политическом кризисе, а гла­ва супердержавы отправился на Виноград­ники Марты — предаваться отдохновению в течение двух недель.

Вообще-то курортный остров Martha’s Vineyard в штате Массачусетс — тради­ционное место летнего отдыха Обамы. Прошлым летом на отдых сюда первое семейство Америки прибыло в урезанном составе — президент, его жена Мишель и собачка Бо. Подросшие дочки Обамы ре­шили отдохнуть отдельно от родителей. В этом же году на каникулы в компании с Ба­раком Обамой отправились первая леди и 16-летняя дочка Малия плюс две собачки. Как сообщил Белый дом, другая президент­ская дочка — 13-летняя Саша — собралась присоединиться к семье позже.

Над курортом витает тень Обамы, притягивая досужую публику. В честь VIP-курортника в одном из местных баров по­дают специально разработанный коктейль «Обамарита» — со вкусом ананаса, что должно напомнить о гавайской родине 44-го президента США. Спросом пользуются среди отдыхающих и футболки с Обамой по $16,99. Обычные курортники на Вино­градниках Марты то и дело высматривают, не появится ли Обама где-нибудь поблизо­сти. Но, как говорят, президент в этом году предпочитает затворничество.

Большую часть своего отпускного вре­мени на Марта’с Вайнъярд Барак Обама проводит на полях для игры в гольф. Сре­ди партнеров президента по гольфу — его близкие друзья и помощники из Бело­го дома. Остальное время распределено между ужинами в дорогих ресторанах и посещением джаз-концерта.

Но судьба будто решила подложить свинью американскому лидеру. В штате Миссури убийство полицейским черно­кожего тинейджера привело к массовым волнениям в Фергюсоне. В итоге Обама с курорта отправился ненадолго в столицу, чтобы продемонстрировать степень своей озабоченности. Не успел он вернуться на отдых, как с Ближнего Востока пришла тра­гическая весть о жестокой казни джихади­стами американского журналиста Джеймса Фоули — и Обаме пришлось выступать с заявлением. С курорта уезжать он, впро­чем, не стал. После чего тут же отправился играть в гольф в клуб Farm Neck.

Бывший вице-президент США респу­бликанец Дик Чейни в резких выражениях раскритиковал поведение нынешнего хо­зяина Белого дома: «Ежедневно мы видим новые свидетельства того, что он больше проводит времени на поле для гольфа, чем в разрешении стремительно развивающе­гося кризиса на Ближнем Востоке… Я об­ратил внимание на реакцию британского премьер-министра Дэвида Кэмерона, ког­да он узнал, что тот, кто обезглавил [аме­риканского журналиста], говорил с бри­танским акцентом. Он захотел немедленно уехать с каникул. Конечно, наш президент направился на поле для гольфа сразу же по­сле того, как сделал свое в общем и целом, я думаю, неэффективное заявление».

И хотя Белый дом уверяет, что Обама может руководить страной и с места от­дыха, его недоброжелателей это явно не успокаивает. Одна из газет поместила на первой полосе фото плачущих родителей казненного журналиста на фоне радостно улыбающегося Обамы, едущего на гольф-карте.

Испорченный отдых в синем поло

Не задались каникулы и у британского премьер-министра Дэвида Кэмерона, от­дыхавшего на одном из португальских ку­рортов. Вместе с женой Самантой, одетый в любимое синее поло, Кэмерон наслаж­дался отдыхом в Кашкайше, позируя перед фотокамерами на местном рыбном рынке и выбирая свежие морепродукты. Босоно­гого главу кабинета можно было увидеть на залитом солнцем пляже — все в том же своем «фирменном» синем поло.

Но ему пришлось прервать отпуск и вернуться в Британию, чтобы провести за­седание правительственного кризисного комитета, где рассматривалась ситуация в северных районах Ирака, охваченного сражениями между курдскими ополченца­ми и джихадистами из «Исламского госу­дарства».

На военном самолете Королевских ВВС Кэмерон улетел в Глазго на закры­тие Игр Содружества, а затем на памят­ные церемонии в честь 100-летия Первой мировой войны во Франции и Бельгии. В Португалию на отдых к своей семье пре­мьер вернулся коммерческим рейсом за свой счет.

Появление в Интернете видео с обе­зглавившим американского заложника исламистом, вещавшим по-английски с британским акцентом, вновь заставило Кэмерона прервать отдых — теперь уже в «родном» Корнуэлле (к слову, соотече­ственники довольно ревниво отслеживают выезды премьера на заграничные курорты, желая видеть его отдыхающим в Британии). Вообще-то премьер заявлял, что на отдыхе всегда имеет доступ к «Блэкберри» и мо­жет дистанционно принимать политические решения, но тут серьезность ситуации за­ставила его все же покинуть Корнуэлл и отправиться в Лондон. Тем более, говорят, что в Корнуэлле есть проблемы с сигналом мобильника.

Любопытно, что, согласно проведен­ному недавно соцопросу Ipsos MORI о том, с кем из британских политиков жителям Соединенного Королевства меньше всего хотелось бы провести отпуск, Дэвид Кэме­рон набрал 28% голосов. То есть пример­но треть британцев не хотела бы отдыхать в компании с премьером. Впрочем, около четверти опрошенных все-таки выбрали бы Кэмерона в качестве компаньона на отды­хе. Еще меньше желающих каникулировать совместно с лидером лейбористской оппо­зиции Эдом Милибендом (37% респонден­тов).

И вообще, 40% опрошенных вообще бы не хотели отдыхать ни с кем из политиков — и их вполне можно понять. Какой уж тут от­дых, когда каждую минуту государственный муж может сорваться и улететь на срочное совещание…

Каникулы порознь

Во французских СМИ появились полу­издевательские фото полуголого пузатого президента Франции, занятого чтением га­зеты, в которой рассказывается о том, что дела у национальной экономики швах.

Франсуа Олланд отправился в отпуск в начале августа. Сначала он отдыхал в вер­сальской небольшой резиденции Лантерн, а потом отправился на юго-восток страны — сообщалось, что в Прованс. При этом конкретное место отдыха главы республи­ки держалось в секрете, подогревая инте­рес прессы, полагавшей, что именно там Олланд может связать себя узами брака с его новой спутницей актрисой Жюли Гайе, сменившей в этом качестве бывшую пер­вую мадам Франции Валери Триервейлер, с которой президент расстался, так и не сделав ее своей официальной женой.

Во время отдыха 12 августа Олланду исполнилось 60 лет — и он отметил день рождения в семейном кругу. Поговаривали, что президент и 42-летняя Гайе могут со­четаться именно в день шестидесятилетия Олланда. Сам юбиляр отделался шутками, когда журналисты задали ему вопрос о ма­тримониальных планах на этот день.

Но интрига возросла, когда стало из­вестно, что мосье президент и Жюли Гайе отдыхают порознь, — одетую в купальник женщину видели на Корсике. Да еще в ком­пании с неким бородатеньким адвокатом по имени Пьер Пюибассе, щеголяющим в купальных трусах на пляже… Пресса насто­рожилась: а не треснула ли новая любов­ная лодка Олланда? И, судя по имеющимся фото сладкой парочки, свадьбы у француз­ского президента пока не предвидится.

Aндрей ЯШЛАВСКИЙ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,65–0,28%
EUR18,84–0,71%
GBP22,05–0,80%
UAH0,44–0,32%
RON3,79–0,70%
RUB0,19–0,61%

Курсы валют в MDL на 30.04.2024

Архив