Газета "Кишиневские новости"

Общество

ЧИХАТЬ НА ПРАВДУ, или 6 мифов об аллергии

ЧИХАТЬ НА ПРАВДУ, или 6 мифов об аллергии
04 сентября
12:17 2014

Впервые диагноз «аллергия» был поставлен вначале XIX века. Се­годня это заболевание приобрета­ет поистине космические масштабы — от него страдает треть населения Земли. Вместе с аллергией растет и множится огромное количество мифов и домыслов. Наш эксперт се­годня — Наталья МАЛЬЦЕВА, врач аллерголог-иммунолог.

МИФ 1. «Аллергия — неизлечимое заболевание»

Начнем с того, какой смысл стоит за словом «излечимое». Прием антигистамин­ных препаратов, который чаще всего реко­мендуется при аллергии, не приведет к изле­чению в классическом смысле этого слова. Это метод симптоматического лечения: пока пациент принимает лекарство, аллергия от­ступает, перестает принимать – снова воз­вращается. К симптоматическому лечению также относятся различные препараты мест­ного действия: противоаллергические спреи при рините, бронхорасширяющие ингалято­ры при астме, мази и кремы при дерматите.

— Антигистамины — это эффективное средство вспомогательной терапии, но оно не является панацеей, — говорит Наталья Мальцева, врач аллерголог- иммунолог. — Существует определенный метод терапии, который позволяет устранить симптомы аллергии на долгие годы. Суть этого лече­ния под названием «аллерговакцинация» заключается в воздействии на организм аллергенами-виновниками по принципу «клин-клином». Аллерговакцинами давно пользуются во всем мире, считают «золо­тым стандартом» в лечении аллергии. В большинстве случаев стойкая ремиссия на­ступает на 10-20 лет, но нередко остается и на всю жизнь. Особую эффективность по­добный метод лечения показывает в отно­шении поллиноза — аллергии на пыльцу- а также бытовой аллергии на домашнюю пыль и ее компоненты. Кстати, детям тоже можно проводить специфическую иммунотерапию. Чем раньше её начать, тем больший эффект можно ожидать от терапии».

ВАЖНО

Терапия аллергенами — эффективная методика, но только в руках грамотного специалиста. Поскольку сам метод лечения является по сути провокацией, крайне важно контролировать ход лечения и максимально точно определять дозы для каждого паци­ента. В обратном случае ситуация не только усугубится, но станет опасной для жизни.

МИФ. 2 «Аллергия передается по наследству»

— Отчасти это правда,но с одной ого­воркой — передается не сама болезнь, а ге­нетическая предрасположенность к ней, осо­бенно со стороны матери. Возможно и такое, что ребенок будет страдать аллергией дру­гого типа и вызванной другими причинами. Например, мама болеет бронхиальной аст­мой по причине непереносимости домашней пыли, а у ребенка развивается заложенность носа и зуд век при контакте с пыльцой рас­тений. Если аллергия проявилась у одного из родителей, шансы ребенка унаследовать склонность к ней со­ставляют около 33%. В том случае если от нее страдают мама и папа, вероятность увеличивается вдвое».

ВАЖНО

Если вы аллер­гик и планируете бе­ременность, рекомен­дуется заранее пройти курс специфической им­мунотерапии. Постарай­тесь избежать или снизить воздействие значимых ал­лергенов в период с середины беременности и до достижения малышом двухлетнего возраста. В этом случае вероятность возникновения аллергии у ребенка снижается.

МИФ 3. «Аллергия возникает на фоне стресса»

В какой- то степени. В классических медицинских справочниках аллергия не от­носится к разряду психосоматических за­болеваний. Но как показывает многолетняя практика — стрессовые ситуации действи­тельно могут спровоцировать аллергию. Это не главная причина а лишь один из факторов риска.

«Существует вполне определенная тенденция-аллергией чаще страдают дети в благополучных семьях, где родители очень строгие и чересчур ответственные — го­ворит Наталья Мальцева. «Классический пример ребенок начиная ползать и ходить пытается попробовать на вкус цвет и запах все что попадается ему в ручки. А родители постоянно твердят «Нельзя. Не трогай». И малыш оказывается в настоящей менталь­ной клетке а потом это выливается в бронхи­альную астму. Я много работала с клиниками Германии и заметила -там упор делается не на таблетки и ингаляторы, а на коррекцию психического состояния человека И во всем мире уже давно говорят о том,что психосо­матический фактор — один из ключевых пу­сковых механизмов аллергии».

МИФ 4. «Аллергия — болезнь возраста»

— Неправда. Появление аллергии на сегодняшний день все меньше связано с возрастом — ею страдают как дети годовалого возраста, так и бабушки и дедушки. «Еще 10 лет тому назад это заболевание больше было свойственно д мо­лодым людям и всего чаще оно начиналось в детском и подрост­ковом возрасте » — говорит На­талья Мальцева. «У пожилых людей в связи с естественным угасанием имунных реакций часто наступало улуч­шение. Сегодня возраст дебютов аллер­гических заболеваний возрос и ими можно заболеть даже в глубокой старости».

Миф 5. «Главный враг аллергии — стерильная чистота»

— Неправда. Самые известные методы борьбы за чистоту — ежедневная генераль­ная уборка и использование всевозможных средств бытовой химии имеют обратный эффект. По мнению ученых, слишком тща­тельное соблюдение гигиенических норм является одним из пусковым моментов мно­гих аллергических реакций. Чрезмерное ис­пользование антисептиков и средств бытовой химии может вызвать сбои в иммунной систе­ме, приводящие к формированию аллергии. Эта теория наглядно подтверждается низким уровнем аллергии в странах третьего мира, иммигранты которых начинают чаще страдать от аллергии если меняют обстановки и живут в более благоприятных условиях.

ЭТО ИНТЕРЕСНО!

Если вы аллергик, но мечтаете о домаш­нем любимце, друзья или заводчики навер­няка предложат вам самый распространен­ный вариант — завести «гипоаллергеннее животное». Специалисты утверждают, что это ни что иное, как банальный рекламный ход. Доказано, что любое животное, незави­симо от длины шерсти, все равно выделяет аллергены. Самые коварные частицы нахо­дятся в слюне, потовых железах и моче. Так что даже самые дорогие, генетически вы­веденные животные — потенциальный риск для любого аллергика.

Лидия КНЯЗЕВА.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,69–0,05%
EUR18,94–0,17%
GBP22,17–0,28%
UAH0,45–0,09%
RON3,81–0,17%
RUB0,19–0,47%

Курсы валют в MDL на 30.04.2024

Архив