Газета "Кишиневские новости"

Новости

Жива традиция примадонны

Жива традиция примадонны
04 сентября
12:08 2014

Завтра в Кишиневе открывается XXII Международный фестиваль оперы и балета имени Марии Биешу

Два года назадпримадонна поки­нула этот мир, но любимое детище ее, которому она отдавала много сил, в которое вкладывала душу, живет. На этот раз в программе фе­стиваля, который продлится с 5 по 14 сентября – пять оперных и три балет­ных спектакля, а также благотвори­тельный концерт.

Любители музыкального театра увидят и услышат шедевры мировой классики – «Кармен» Бизе, «Травиату» и «Бал-маскарад» Верди, «Турандот» Пуччинни, «Пиковую даму» и «Лебеди­ное озеро» Чайковского, «Дон Кихот» Минкуса и «Жизель» Адана.

В спектаклях заняты не только ве­дущие солисты Национального театра оперы и балета – народный артист СССР Михаил Мунтян, народный ар­тист РМ Владимир Драгош, заслужен­ный артист РМ Анатолий Арча, мастера искусств РМ Кристина и Алексей Те­рентьевы, лауреаты Международного конкурса молодых вокалистов Мариан­на Буликану, заслуженный артист РМ Игорь Цуркан, Родика Пичиряну, но и зарубежные гости. На фестивальной афише имена певца из Грузии, ныне работающего в Испании Георгия Мелад­зе, представляющей Францию одесской певицы Ольги Перье, солистки москов­ской «Новой оперы» Агунды Кулаевой и солиста Мариинского театра из Санкт- Петербурга Августа Амонова. Есть у нас возможность встретиться с артистами, чей творческий путь начинался в Мол­дове, но международное признание к ним пришло далеко от родных краев. Это блистательные танцовщики заслу­женные артисты РМ Мария Полюдова и Владимир Статный, ныне солисты На­ционального одесского театра оперы и балета и солист Государственного бале­та Берлина Дину Тамазлыкару, партнер­шей которого выступит виртуозная Яна Соленко.

Все спектакли пройдут на сцене На­ционального театра оперы и балета, а благотворительный концерт – в Орган­ном зале. По традиции, весь сбор от продажи билетов на него будет передан в пользу ветеранов молдавской музы­кальной сцены.

Фестиваль организован Министер­ством культуры и Союзом музыкальных деятелей Молдовы. В нынешнем году праздник оперы и балета взял под свой патронат премьер-министр Юрий Лян­кэ. В его приветствии участникам фе­стиваля говорится: «XXII-й фестиваль с большим нетерпением ждут зрители. И все потому, что это невероятное куль­турное мероприятие, которое традици­онно проходит в рамках этого музыкаль­ного марафона, давно переступившего за границы Молдовы. Я убежден, что и в 2014 году на сцене Национального театра оперы и балета будут выступать многие известные артисты из различ­ных областей и впишут еще одну неза­бываемую страницу в историю искус­ства нашей страны».

Патронат главы правительства – это, конечно, почетно и престижно. Не хочется думать, что Юрий Лянкэ полю­бил искусство в предвыборных целях. Однако Международный конкурс мо­лодых оперных певцов имени Марии Биешу, который власти клятвенно обе­щали сделать ежегодным, на сей раз не состоится. Не нашли на него денег, все средства, видимо, ушли на празднова­ние ассоциации с Евросоюзом. Но уж в следующем-то году, когда будет отме­чаться 80-летиен со дня рождения Ма­рии Биешу, правительство «железно» намерено конкурс организовать.

Поживем, увидим. Пока же давай­те наслаждаться недолгим парадом великой музыки и бессмертной хорео­графии. Следующей встречи придется ждать целый год.

Елена РОЙТБУРД.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,84–0,07%
EUR18,99–0,16%
GBP22,02–0,14%
UAH0,45+0,09%
RON3,82–0,15%
RUB0,19–0,53%

Курсы валют в MDL на 23.04.2024

Архив