Газета "Кишиневские новости"

Новости

Автомобили от Ренато Усатого

Автомобили от Ренато Усатого
04 сентября
12:02 2014

Политик запускает беспрецедентный проект, направленный на развитие молдавского спорта

Ренато Усатый поздравил студен­тов с началом учебного года и пре­поднес им грандиозный сюрприз. В этом году в Молдове впервые будет проводиться турнир по футболу «КУ­БОКРЕНАТО УСАТОГО 2014-2015».

– У меня была идея провести некий турнир, точнее чемпионат, который объ­единил бы всех студентов Республики Молдова. Неважно будут это студенты университетов, колледжей или средних технических заведений.

На сегодняшний день в стране 32 университета, 46 колледжей, 74 про­фтехучилища — всего 152 учебных за­ведения. И в каждом из них наверняка найдутся любители спорта, которые за­хотят себя проявить.

К сожалению, у нас в стране спорт развивается не так, как нам бы этого хотелось. Сегодня закрыты практиче­ски все спортивные секции, особенно в районах. С помощью этого турнира мы хотим разбудить других бизнесменов, которые могли бы вкладывать деньги в спорт, но этого не делают, – рассказал Ренато Усатый.

По словам бизнесмена, идея про­ста: 152 учебных заведения получат приглашения принять участие в чем­пионате. Чтобы любое заведение смог­ло представить свою команду, расходы возьмут на себя организаторы.

– Мы ожидаем около двух тысяч участников. Понятно, что большинство студентов живут за счет средств, присылаемых ро­дителями из-за границы, и главная проблема для лю­бого студента – это финан­сы, – заявил Ренато Уса­тый. – Поэтому мы возьмем на себя расходы на транс­порт, экипировку для двух тысяч человек и все, что еще нужно для организации, — ясно, что в любом проекте возникают непредвиденные расходы».

Чтобы мотивировать сту­дентов к чему-то лучшему, были придуманы беспреце­дентные призы: команда, занявшая четвертое место, получит 13 мобильных теле­фонов. За третье место будут вручены 13 телевизоров. Мы надеемся, что полуфинал и финал пройдут на стадионе Зимбру. Серебряные при­зеры получат 13 скутеров, а команда-победитель полу­чит в качестве награды 13 автомобилей Chevrolet Aveo. Почему именно 13? Потому что 11 игроков будут на поле плюс два запасных. Особые призы получат лучшие вра­тарь, игрок и бомбардир тур­нира.

– Этот турнир невероятен. Я профессиональный спор­тсмен, но никогда не слышал о подобных призах. Думаю, что во всем мире не было такого. Даже в международ­ных соревнованиях обычно дарят одну машину на коман­ду, представьте себе, что значит сразу 13 автомобилей, – подчеркнул Андриан Богдан.

– Я хочу сделать из этого турни­ра добрую традицию, он будет про­водиться ежегодно. Мы специально уточнили, что время проведения тур­нира — 2014-2015 год, то есть речь не идет о предвыборной кампании. Основная часть турнира будет прохо­дить уже в следующем году, – добавил Ренато Усатый.

Ренато Усатый раскрыл секрет, что, возможно, в ближайшее время появится еще один подобный проект:

– В футбол играют в основном мо­лодые люди, но у нас есть и девушки-спортсменки, про них тоже не нужно за­бывать. Мы создадим похожий турнир, который объединит всех студенток Мол­довы. Скорее всего это будет пляжный волейбол.

Под конец пресс-конференции Ре­нато Усатый сделал еще одно важное объявление – в сентябре в Молдову на неделю приедет София Ротару. 12 сентября певица выступит в Кагуле, 14 сентября – в Дрокии, а 15 сентя­бря состоится концерт на площади Великого национального собрания в Кишиневе.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,90+0,17%
EUR19,05–0,13%
GBP22,26–0,01%
UAH0,45–0,15%
RON3,83–0,13%
RUB0,19+0,36%

Курсы валют в MDL на 18.04.2024

Архив