Газета "Кишиневские новости"

Новости

Визит под прикрытием

Визит под прикрытием
28 августа
00:00 2014

Дмитрий Рогозин полетел в Кишинев для того, чтобы посетить Тирасполь

Пообещав в мае приехать в Ти­располь на 70-летие Ясско-Кишиневской операции, Дмитрий Рогозинвылетел в столицуМолдо­вы на прошлой неделе. По офици­альной версии первый вице-премьер России должен был обсудить с наши­ми чиновниками ситуацию с запретом на ввоз в РФ плодоовощной продук­ции. Молдавские политики приняли правила игры. Ну а как же иначе, накануне парламентских выборов велик соблазн продемонстрировать электорату заботу о благополучии фермеров.

Еще свежа в памяти история о при­ключениях Дмитрия Рогозина, побывав­шего в этом году в Тирасполе на празд­новании 9 Мая. Тогда украинские власти не пропустили его борт через воздушное пространство страны. Пришлось перво­му вице-премьеру России возвращать­ся в Москву рейсовым самолетом. Мало того, молдавские спецслужбы проникли в Як-42, оставленный в Кишиневе, и изъ­яли подписные листы приднестровцев с просьбой принять Левобережье в состав РФ. Инцидент постарались замять, но неприятный осадок у российской сторо­ны остался. В дополнение ко всему на­кануне августовского визита Юрий Лянкэ и Дмитрий Рогозин неожиданно обменя­лись колкостями. В интервью Би-Би-Си молдавский премьер заявил, что если первый вице-премьер РФ «действитель­но является большим фанатом нейтра­литета РМ, то пусть поможет избавиться от 14-й армии в Приднестровье». Тради­ционно Дмитрий Олегович оставил свой ответ в социальных сетях: «К сведению господина Лянкэ: я не являюсь фанатом молдавского нейтралитета, ни Молда­вии в целом. У меня есть своя Родина. Ее и люблю. К народу Молдавии отно­шусь с уважением, а к его кишиневско­му начальству, как говорится, есть во­просы. Что касается господина Лянкэ и его интервью, то ему, как молодому, начинающему политику следовало бы относиться к России и ее официальным представителям с большим уважением. Хотя бы из чисто прагматических сооб­ражений».

Накануне прилета Дмитрия Рогозина в Кишинев пресс-служба правительства известила журналистов: представители средств массовой информации не будут допущены на переговоры гостя с пре­мьером Юрием Лянкэ и министром эко­номики Адрианом Канду. Глава кабинета министров на следующий день так про­комментировал атмосферу прошедшей встречи: «Мне хотелось узнать логику решений Москвы относительно введе­ния санкций и таможенных пошлин. Мы договорились с господином Рогозиным о том, что эксперты из России и Нацио­нального агентства по безопасности пищевых продуктов будут контактиро­вать для разграничения существующих реальных проблем и носящих чисто эмоциональный характер. Мы обсуди­ли ситуацию в регионе и согласились, что необходимо вести активный диалог по вопросу приднестровского урегули­рования». Адриан Канду, рассказывая журналистам о ходе переговоров, был лаконичным: «Главное – сохранить диа­лог». Столь обтекаемые комментарии свидетельствуют об одном – стороны неизменно остаются на своих позициях. В одном из интервью Дмитрий Рогозин заявил относительно препон на пути наших овощей в РФ: «Пусть принимают все необходимые меры, пусть развора­чиваются в сторону России и Таможен­ного союза, и мы открываем все двери для молдавских товаров».

Пребывание российского вице-премьера в Кишиневе было весьма кратким, он возложил памятный венок на мемориале «Вечность» и отбыл в Ти­располь, где принял участие в митинге-реквиеме «Память сердца», возложил цветы к обелиску, расположенному на Кицканском плацдарме, провел перего­воры с Евгением Шевчуком и ответил на вопросы местных журналистов. На этот раз Дмитрий Рогозин покинул Молдову без приключений.

Александр ЧУДАК.

 

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,74–0,51%
EUR18,98–0,53%
GBP22,09–0,48%
UAH0,45–0,51%
RON3,81–0,52%
RUB0,19–0,51%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив