Газета "Кишиневские новости"

Новости

ЧЕРНЫЙ СПИСОК ПРО ЗАПАС

ЧЕРНЫЙ СПИСОК ПРО ЗАПАС
28 августа
00:00 2014

Какие еще санкции Россия готовит против Запада?

Запрет на импорт продоволь­ственных товаров изЕвропы, ко­торый стал ответом России на экономические санкции Запада, вызывает серьезное беспокой­ство в Брюсселе. Многие стра­ны обратились в Европарламент с просьбой компенсировать потерян­ные доходы от поставок на россий­ский рынок. Денег на эти цели по­требуется немало — до $12 млрд в год. Европейцы попытались пойти на хитрость и обратились к Швей­царии, которая не вошла в санкци­онный список нашей страны, чтобы та согласилась предоставить свою территорию для реэкспорта продо­вольствия в Россию. Берн ответил ре­шительным отказом… Между тем в России разрабатывают новые санк­ционные меры, которые могут быть пущены в ход, если США и ЕС про­должат аналогичный прессинг…

Федеральное бюро по сельскому хозяй­ству Швейцарии пояснило Евросоюзу, что, согласно букве закона, европейцам придет­ся проводить сертификацию своих товаров на соответствие гигиеническим нормам. В случае транзита качественно осуществлять контроль будет невозможно — этот процесс трудоемкий и затратный.

Впрочем, есть и другое объяснение не­лояльности Берна к партнерам из Евросою­за. Наша страна является достаточно круп­ным рынком сбыта швейцарских товаров. В число наиболее популярных продуктов, которые Швейцария поставляет в Россию, входит кофе (растворимый) и сыр. В про­шлом году поставки только этих продуктов в денежном выражении превысили $221 млн. Российское эмбарго на молочную продук­цию из ЕС открывает для швейцарцев еще большие возможности.

В свою очередь европейцы, для которых ограничения со стороны России могут обер­нуться ежегодными убытками в $12 млрд, рискуют пострадать гораздо сильнее. По словам пресс-секретаря российского пре­зидента Дмитрия Пескова, правительство разрабатывает дополнительные меры на случай расширения США и ЕС ограничений против России. О каких мерах может идти речь?

По словам первого зампреда комитета Госдумы по промышленности Владимира Гутенева, могут последовать запреты на табачную и винодельческую продукцию ЕС и США. Дело в том, что, присоединившись к ВТО, Россия оставила за собой право на ввод временных ограничений, когда воз­никает угроза исчезновения с рынка нацио­нального производителя. Для многих евро­пейских компаний эти санкции обернутся катастрофой.

Еще одной ограничительной мерой, на ко­торую готово пойти правительство (и об этом говорил премьер Дмитрий Медведев), может стать запрет полетов европейских и американ­ских авиакомпаний в Азиатско-Тихоокеанский регион над территорией России. В таком слу­чае только за три месяца «воздушных» санк­ций основные европейские авиаперевозчики — Lufthansa, British Airways и Air France — могут потерять более 1 млрд евро.

Не исключено, что Россия может огра­ничить импорт автомобилей из стран, кото­рые ввели санкции против России. Другая возможная мера — это ограничение импор­та медицинских изделий. От «медицинских» санкций мы пострадали бы гораздо серьез­нее. Дело в том, что в России производится лишь 20% необходимых салфеток, пласты­рей, хирургического и простейшего диагно­стического оборудования. Все остальное — импорт.

«Ограничения приведут к возникнове­нию монополии. Вводя запрет на ввоз меди­цинской техники, крупные мультинациональ­ные компании, которые поставляют сегодня на рынок большой спектр медицинской про­дукции, могут отыграться на ассортименте, который не попал в санкционный список. На эти товары вырастут цены», — прогнозирует директор Центра социальной экономики Да­вид Мелик-Гусейнов.

Наши эксперты

Яна Трубникова, аналитик Lionstone: «Ввод дополнительных мер про­изойдет только при условии ужесточения санкций против России, а такое развитие событий вероятно только при дальнейшем ухудшении геополитической ситуации. Так­же все понимают, что ввести, например, за­прет на импорт медицинской техники или препаратов без наличия отечественных аналогов просто недопустимо. А если речь идет о реактивах для лабораторий экспресс- анализов, то существование такого бизнеса можно поставить под вопрос».

Анна Кокорева, аналитик «Альпа­ри»: «Запрет на импорт автомобилей из не­дружественных стран приведет к росту цен на иномарки, в частности, на китайские и южнокорейские. Подорожают и оставшие­ся автомобили в салонах. Если санкции коснутся комплектующих, то иностранные запчасти резко вырастут в цене. Автосер­висы, столкнувшиеся с трудностями, если не смогут найти альтернативу, будут тер­петь убытки. Возможно, запрет подстегнет спрос на отечественные автомобили и ино­марки, собранные на территории России. Но салоны, которые были ориентированы на иномарки из недружественных стран, разорятся».

Николай Михайлов, директор де­партамента корпоративных финансов компании QB Finance: «Сильнее всего по­страдают автопроизводители, не имеющие производства с достаточно высоким уров­нем локализации в России.

Ограничения в медицинской сфере — это очень чувствительный вопрос, который требует максимально глубокой проработки, поскольку есть ряд препаратов и техники, которые не производятся на территории РФ, и в случае их запрета пострадают больные люди».

Николай МАКЕЕВ, Ирина БАДМАЕВА.

Между тем: Россия исключила из списка за­прещенных к импорту продо­вольственных товаров мальков атлантического лосося и форе­ли, безлактозное молоко и мо­лочную продукцию, а также картофель, лук, кукурузу и горох, предназначенные для по­сева.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,91+0,05%
EUR19,08+0,17%
GBP22,19–0,29%
UAH0,45–0,32%
RON3,83+0,16%
RUB0,19+0,05%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив