Газета "Кишиневские новости"

Новости

МИР — ЭТО ВОЙНА

МИР — ЭТО ВОЙНА
26 июня
12:53 2014

Президент Украины объявил перемирие до 27 июня, но у границы с Россией продолжаются бои

Президент Украины Петр Порошенко, приехавший в расположение украинских войск в Донбассе, объявил о плане мирного урегулирования. Он состоит из 15 пунктов и предполагает децентрализацию власти, амнистию для ополченцев, не совершавших тяжких преступлений. Одновременно Порошенко заявил о прекращении до 27 июня огня для разоружения вооруженных группировок и их выхода с территории страны. В Кремле мирный план назвали «ультиматумом ополченцам» и подчеркнули, что в нем отсутствует главный пункт — предложение начать переговоры.

Важно, что никаких переговоров с пред­ставителями Донецкой и Луганской ре­спублик Порошенко проводить не желает. Главным противником и переговоров, и пе­ремирия с ополченцами, по данным СМИ, яв­ляется днепропетровский губернатор Игорь Коломойский. Олигарх якобы открыто сказал президенту, что никогда не подчинится при­казу о прекращении огня и что «его армия все равно добьет сепаратистов».

Коломойский лично финансирует соз­дание батальонов Национальной гвардии. По данным руководителя движения «Юго-Восток» Олега Царева, у олигарха в подчине­нии уже около 20 тысяч вооруженных бойцов. В кулуарах Киева говорят, что Порошенко намерен снять Коломойского с должности губернатора Днепропетровской области. Од­нако лишить его финансового и политическо­го влияния Порошенко не в состоянии.

В выходные действительно накал воору­женного противостояния на востоке Украи­ны снизился. Однако в районах, граничащих с Россией, бои продолжились. Более того, удару подвергся российский пункт пропуска «Новошахтинск». В нескольких сотнях метрах от него, на украинском посту «Должанский», шел бой между ополченцами и украински­ми военными. Несколько снарядов упало на российскую территорию. Взрывами по­вреждены российские пограничные объек­ты. Серьезные ранения получил российский таможенник. Один из снарядов упал рядом с палаточным лагерем украинских беженцев на российской территории.

Мы спросили экспертов о перспективах плана Порошенко: будет ли он реали­зован?

Кость БОНДАРЕНКО, руководитель Института украинской политики (Киев):

— Это скорее декларация о намере­ниях. Должны быть определены стороны переговорного процесса, сформированы переговорные группы, проведена серия формальных и неформальных встреч. Толь­ко тогда план заработает. В первую очередь нужно отстаивать мир, прекращение огня. После этого можно вести переговоры и о статусе самопровозглашенных республик, и о взаимоотношениях между Киевом и До­нецком, Киевом и Луганском.

Евгений МИНЧЕНКО, директор Меж­дународного института политической экспертизы:

— Этот план абсолютно неконкретный. Амнистия предлагается тем, кто не убивал украинских военнослужащих. А как можно в этом разобраться? Иногда и сам человек не знает, убил ли он кого-то в ходе боевых действий. Кроме того, возникает вопрос: а гибель мирных граждан по вине украинских военнослужащих как-то будет расследовать­ся? Или эти смерти окажутся безнаказанны­ми? Непонятно и с кем, собственно, Поро­шенко собирается вести переговоры. Еще неделю назад глава Украины говорил, что представители местного самоуправления в Донецкой и Луганской областях утратили свою легитимность. Теперь оказывается, что именно их Киев видит стороной перего­воров. Мне кажется, что план Порошенко не сработает. Главное, что в нем нет понятной модели переговоров.

Алексей МАКАРКИН, заместитель директора «Центра политических техно­логий»:

— Важно, чтобы в процесс реализации этого плана были вовлечены все игроки, ко­торые действуют на востоке Украины. Только тогда он окажется действенным. Пока по­нятно, что переговоров с республиками не предполагается, а значит, они документ и не примут. Порошенко, очевидно, хочет до­говориться с элитами Донбасса. В первую очередь с Ринатом Ахметовым. Раньше они были фактическими хозяевами региона, но сейчас, в условиях войны, роль элит сильно уменьшилась. Порошенко также обраща­ется к населению востока Украины в обход руководства ДНР и ЛНР. Вообще президент предлагает людям достаточно много значи­мого — гарантированный статус русского языка, децентрализацию, возможность са­мим выбирать своих руководителей (пусть и через советы, а не напрямую). Все это очень интересно, но есть психологический фактор: готовы ли люди идти на контакт с киевской властью после всех ужасов, жертв боевых действий?

Игорь КАРМАЗИН.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,14%
EUR19,04–0,03%
GBP22,16–0,08%
UAH0,45+0,02%
RON3,83–0,03%
RUB0,19–0,14%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив