Газета "Кишиневские новости"

Новости

Советские станут недействительными, а биометрические – бордовыми

Советские станут недействительными, а биометрические – бордовыми
26 июня
12:36 2014

На минувшей неделе парламент принял в окончательном чтении законопроект, изменяющий цвет биометрических загранпаспортов

Преобразившись внешне, молдав­ский биометрический паспорт станет ещё более высокотехнологичным «внутри» – его снабдят новым чипом с продвинутой операционной системой. По утверждению сотрудников Центра государственных информационных ресурсов „Registru”, в оформлении документа нового образца будут ис­пользованы самые передовые мето­ды персонализации информации и введены дополнительные элементы защиты. Так, например, свойства ис­пользованных красителей позволяют по-разному преломлять дневной свет в зависимости от угла зрения. Подоб­ные меры должны вывести биометри­ческий документ на ещё более высо­кий уровень защиты от подделки.

Что касается загранпаспортов ста­рого образца, то они будут полностью действительны до окончания указан­ного в них срока действия. При этом утверждается, что цена бордового па­спорта останется такой же, как у си­него.

Кроме того, Госпредприятие „Registru” некоторое время назад объявило о предоставле­нии широкого ряда льгот при замене действующих советских паспортов. Напомним, что документы, выданные ещё во времена СССР (а сегодня в Молдове ими по-прежнему обладают более 200 тысяч человек), станут не­действительными 1 сентября текуще­го года.

В „Registru” подчёркивают, что вы­дача удостоверений личности в обмен на паспорта советского образца про­водится абсолютно бесплатно, в том числе и для граждан РМ, проживаю­щих на левом берегу Днестра. Более того, граждане, желающие поменять советский паспорт, в отделах учёта и документирования населения обслу­живаются вне очереди.

Так же бесплатно предусмотрен выезд мобильных групп в различные населённые пункты республики – для оформления документов на дому. Раз­умеется, подобная схема применяется только в отношении тяжелобольных и лишённых возможности самостоятель­но передвигаться людей.

Что необходимо для оформления удостоверения личности? Потребуется предъявить справки о гражданском со­стоянии – свидетельства о рождении, браке или разводе, об изменении име­нии или фамилии, о смерти супруга, уведомления об аннулировании, вне­сении изменений в акты гражданского состояния. Если какой-то из необхо­димых документов отсутствует, сле­дует обратиться в ЗАГС. Предъявле­ние справок о гражданском состоянии необязательно для лиц, находящихся на иждивении государства – в том случае, если после выдачи паспорта, персональные данные человека не менялись.

И ещё один важный момент. Если в паспорте советского образца не ука­зана группа крови владельца, то под­тверждающий её документ необходи­мо получить отдельно. Определение группы крови проводится во всех ме­дицинских центрах страны – также со­вершенно бесплатно.

Наконец, если после оформления удостоверения личности вы почему-либо желаете сохранить свой ставший недействительным советский паспорт – ваше требование будет выполнено. После проведения перфорации доку­мент с серпом и молотом на обложке будет выдан вам не руки…

Павел Антонов

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,910,00%
EUR19,100,00%
GBP22,150,00%
UAH0,450,00%
RON3,840,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив