Газета "Кишиневские новости"

Новости

Оланд «не видит» Тимофти

Оланд «не видит» Тимофти
19 июня
00:00 2014

В Молдове премьер-министр де-факто по статусу выше президента

На этой неделе завершился трехдневный визит во Францию премьер-министра Юрия Лянкэ. Он встречался в Париже с президентом Франсуа Оландом, а также молдавскими гастарбайтерами. В информации, распространенной правительством, особо подчеркивается факт: глава кабинета министров был приглашен французским президентом. Не совсем ясно, что тем самым хотели донести до соотечественников чиновники: то, насколько крут Юрий Лянкэ или ничтожен Николай Тимофти?

Обычно в международной практике руководители государств общаются и ведут переговоры с равными себе по статусу. Президент Франции, например, с канцлером Германии. У немцев, конечно, есть и свой президент, Иоахим Гаук, но кто о нем слышал? Полномочий никаких, а потому все время на слуху Ангела Меркель. В Молдове же ситуация непонятная. Можете себе представить, чтобы Николя Саркози в свое время пригласил Василия Тарлева совершить визит во Францию, а Владимир Воронин при этом остался бы в Кишиневе? Такое в принципе было невозможно.

Перед поездкой в Париж Юрия Лянкэ возникла дискуссия: кто от Молдовы будет подписывать 27 июня Соглашение об ассоциацией с Евросоюзом? У президента неожиданно прорезался голос, и он скромно предположил, что под историческим документом должен стоять его автограф. Главу государства поддержал Владимир Филат. Журналисты предположили: он испытывает зависть к подчиненному по партии, которому доверена честь подписать соглашение. Однако в разработанном брюссельскими чиновниками плане мероприятия главное место все же отводится Юрию Лянкэ. Один из дипломатов подобное отношение к мнению бывшего премьера объяснил так: «Время политиков-бизнесменов, подобных Плахотнюку или Филату уходит. В Европе понимают: предпринимательство в странах бывшего Союза тесно связано с криминалом. Такие политики изначально уязвимы. Поэтому и взращиваются люди, подобные Корману и Лянкэ. После университета они исключительно на чиновничьей работе. Если понадобится, их «подкормят», определят детей в хорошие университеты. Такие люди послушны и их трудно шантажировать».

В Париже Юрий Лянкэ обсуждал то, что будет с Республикой Молдова после 27 июня. Премьер-министр объявил: цель правительства – к 2017 году стать страной-кандидатом на вступление в Евросоюз, а к 2020 добиться полного членства. По сообщениям официальных молдавских источников, Франсуа Оланд, общаясь с Юрием Лянкэ, высказался в том плане, что «подписание Соглашения об ассоциации не является финальным этапом в отношениях между Молдовой и ЕС». Из этого делается вывод – Франция приветствует вступление нашей страны в Евросоюз. Правда, на официальном сайте Франсуа Оланда об этом ни слова. Там говорится лишь о развитии двусторонних  экономических отношений и культурных связей. Понятное дело, все три дня в Париже Юрий Лянкэ не мог проводить время только с Франсуа Оландом. Визитер также принял  участие в заседании членов Движения французских предпринимателей, где выступил с речью. В ней он призвал активнее инвестировать в нашу экономику. По мнению премьера, подписание Соглашения об ассоциации откроет для предпринимательства новые возможности. В 2013 году Франция отправила товаров в Молдову на 66,3 миллиона долларов больше, чем получила. То есть торговое сальдо для нас отрицательное. Также премьер встречался в Париже с молдавскими гастарбайтерами. Он рассказал им, что делает правительство для энергобезопасности страны, о том, как в Молдове поддерживаются люди, желающие заниматься бизнесом. Предполагается, что во Франции работает и учится около сорока тысяч молдавских граждан, точной цифры нет даже у Национального бюро статистики.

Александр БОЦ.

 

 

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,80–0,17%
EUR19,02–0,36%
GBP22,12–0,36%
UAH0,45–0,17%
RON3,82–0,35%
RUB0,19+0,48%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив