Газета "Кишиневские новости"

Политика

УКРАИНСКИЙ КРАЙ

УКРАИНСКИЙ КРАЙ
10 апреля
22:03 2014

Если в соседней стране начнется полноценная гражданская война, у России не получится остаться в стороне

Что посеешь, то и пожнешь — страна победившего Майдана с ужасомпознает на практике дей­ствие этого универсального по­литического закона. До триум­фа «уличной демократии» в Киеве Украину рвали на части «разгневан­ные граждане» с запада государ­ства. Сегодня то же самое делают «вдохновленные» примером запа­денцев жители востока.

Захваты и контрзахваты зданий областных администраций, служб безопасности, строи­тельство баррикад, столкновения озлоблен­ных активистов с официальными силовиками. Евромайдан открыл ящик Пандоры. И теперь выпущенные на волю из этого ларца многочисленные беды душат страну в стальных тисках, сби­вают ее с ног и не дают подняться.

Хочу признаться в том, в чем признавать­ся нельзя: я смертельно устал от Украины. Я очень люблю эту страну. Я воспринимаю ее беды как свои собственные. Но я очень устал — устал бояться подходить к компьютеру и с ужасом думать, какие еще плохие новости из Украины я там прочитаю. Устал от того, что по­литический кризис в Киеве никак не рассасы­вается, а лишь набирает обороты.

Человек может пропустить через себя лишь определенное количество негативных эмоций. Дальше наступает состояние тупого оцепенения. У меня такое состояние уже на­ступило. Я больше не могу выносить того, что вся российская политическая жизнь фактиче­ски стала лишь производной от бесконечной украинской смуты.

Но это все эмоции. А на логическом уров­не я понимаю: вне зависимости от нашего же­лания закрыть глаза и проснуться где-нибудь в другом месте сам по себе мощнейший украинский политический кризис не исчез­нет. События в соседней стране приобрели характер торнадо, урагана, который сметает все на своем пути и совсем не признает госу­дарственных границ.

>Хочу сделать еще одно признание, ко­торое непозволительно для журналиста, пы­тающегося сохранить объективность. Я всей душой сочувствую тем жителям украинского востока, что всеми способами — включая крайние — отчаянно пытаются защитить свои права и свободы.

Я категорически против таких методов уличной демократии, как штурм государ­ственных учреждений, и вообще попыток не­законными силовыми методами повлиять на политический расклад. Но при этом я полно­стью отдаю себе отчет в том, что украинскому востоку такие методы навязали. Если на па­цифиста на улице нападают хулиганы, а он из «принципиальных соображений» не дает им отпор, то он уже не пацифист, а дурак.

Украинский восток пытается разговари­вать с украинским западом на том единствен­ном языке, который тот понимает.

Новые лидеры в Киеве сейчас так и сы­плют проклятиями в адрес «сепаратистов» с востока. Но, господа, разве можно обижаться на собственное отражение в зеркале? Или вы надеялись, что вам удастся сохранить моно­полию на внеконституционное насилие? Так не бывает. Кидаешь булыжником в ближнего своего — будь готов получить булыжник в от­вет.

Но в то же самое время вид российского триколора, который гордо реет над захвачен­ным активистами здании областной админи­страции где-нибудь в Харькове или Донецке, не наполняет меня радостью. Вместо этого я ощущаю тяжесть в груди и ужасные предчув­ствия. России, с моей точки зрения, не нужна новая территория. России нужны мир и спо­койствие в соседней стране.

Кризис украинской государственности, как мне кажется, находится еще довольно далеко от точки невозврата. Но он к этой точке упорно движется. Мы привыкли от­носиться к странам и государствам как к чему-то если не вечному, то постоянному. Но любое государство — это тот же живой организм. Если за этим организмом не уха­живать, а, наоборот, постоянно испытывать его на разрыв, то страна умрет. Была, на­пример, в Европе в недавнем прошлом та­кая большая и уважаемая страна — Югосла­вия. А вот сейчас Югославии нет — сгинула в пламени целой серии кровопролитных гражданских войн.

Внутренние противоречия на Украине на данный момент, к счастью, не достигли балканских пропорций. И это дает шанс про­рваться — всем, а не только одним им. Если на Украине вспыхнет полноценная гражданская война, то у России в любом случае не полу­чится остаться в стороне.

Неизбежный вывод таков: украинским слугам народа из всех регионов пора вновь осваивать вид политического искусства, ко­торый в этой стране начисто утерян — искус­ство договариваться. Договариваться не для того, чтобы все подписать и тут же нарушить, — договариваться так, как это принято между людьми, живущими по принципу «мое слово — кремень». Это сложно. Но иначе — развал Украины.

Михаил РОСТОВСКИЙ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,65+0,20%
EUR19,03+0,18%
GBP22,26+0,11%
UAH0,45+0,11%
RON3,83+0,20%
RUB0,19+0,10%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив