Газета "Кишиневские новости"

Новости

ТИМОШЕНКО ПРЕДЛАГАЛА РАССТРЕЛЯТЬ «СЕПАРАТИСТОВ» ИЗ ЛУГАНСКА

10 апреля
22:02 2014

Впонедельник в Донецке на съез­де представителей городов ре­гиона провозглашено создание Донецкой республики, независи­мой от Украины. Присутствующие в сессионном зале областной госадми­нистрации делегаты съезда встрети­ли известие криками «ура!». Адми­нистративные здания вторые сутки удерживают также в Харькове и Лу­ганске. Представители центральной украинской власти отправились на восток страны, а перед этим реша­ли, стоит ли стрелять по протестую­щим.

В первом официальном документе До­нецкой республики объявлено, что права на использование недр и воздушного простран­ства принадлежат народу, а решать судьбу са­мопровозглашенного государства доверено местному Верховному совету. «От имени на­рода Донецкой народной республики может выступать исключительно Верховный совет республики. Наиболее важные государствен­ные вопросы, связанные с развитием респу­блики, ее взаимоотношениями с другими государствами, выносятся на всенародное обсуждение или референдум», — сказано в документе.

Активисты требуют проведения рефе­рендума о статусе региона. Ориентировочная дата — 11 мая. Как сообщается, на всеобласт­ной референдум будет вынесен вопрос: «Под­держиваете ли вы провозглашение акта о соз­дании Донецкой народной республики?».

Здание обладминистрации (ОГА) в До­нецке было захвачено в минувшие выходные. Вот как штурм здания описывает участник: «Отобрали силовыми методами около 30 щи­тов и дубинок и толпой пошли на оцепление в 5 рядов милиции. Было очень жесткое стол­кновение, в ОГА летели светошумовые гра­наты. С центрального входа взять не удалось, поэтому мы решили пойти с запасного. Во­рота были заблокированы сотней ментов из спецподразделений, также вход полностью обмотали колючей проволокой, но это не по­могло — мы выломали ворота, менты ушли. Они поставили металлические двери, при­шлось проникать через окно на 2-м этаже».

За ночь активисты возвели баррикады, вход в здание был заложен автомобильными покрышками. В здании постоянно дежурит не­сколько сотен человек с битами и щитами, на клумбах собраны обломки тротуарной плит­ки для обороны. Над самим зданием поднят российский флаг. Так же группа активистов захватила в Донецке еще и здание управления СБУ (Службы безопасности Украины). Его взя­ли штурмом представители Народного опол­чения Донбасса (НОД). Милиция восставшим не мешала.

В Луганске митингующие тоже захвати­ли здание СБУ. До этого активисты вынуди­ли Луганский суд освободить шесть человек, которые были ранее задержаны правоохра­нителями. В ходе штурма СБУ пострадали порядка восьми человек с обеих сторон. По сообщению пресс-службы МВД Украины, в Луганской области протестующие, которые находятся в здании СБУ, захватили комнату с оружием. «Внутри здания этажи контроли­руются. Оружие под контролем, оружия на улице нет. Здесь много ребят с военным опы­том, они контролируют оборот вооружения», — рассказал луганчанин Алексей Чмеленко. Кроме того, появилась неподтвержденная информация о захвате в Луганске отделения Нацбанка Украины.

Так же здание ОГА было захвачено и в Харькове. Штурм длился всего 10 минут. Ми­лиция, по сообщению очевидцев, просто рас­ступилась и пропустила манифестантов.

По имеющейся информации, в Киеве в ночь на понедельник обсуждали пути выхода из кризиса. Юлия Тимошенко настаивала на применении силы против пророссийских ак­тивистов. Руководители силовых ведомств от­казывались открывать огонь без письменного приказа. Но Тимошенко не занимает сейчас никакой должности во «временном прави­тельстве» и такой приказ отдать не могла, а Арсений Яценюк и Александр Турчинов брать на себя ответственность за гибель людей от­казались.

Игорь КАРМАЗИН.

Почему Киев против федерализации Украины?

Требования протестующих на востоке Украины разные. Кто-то хочет создать самостоятельное государство, кто-то хо­чет войти в состав России… Все сходятся в одном — «не хотим жить под бандеров­ской властью». Киевская власть могла бы снять напряженность, если бы пошла на уступки. Можно было бы предоставить прорусским регионам больше самостоя­тельности в рамках Украины, сделать бюджетные, языковые послабления, раз­решить самим выбирать губернаторов, а не присылать назначенцев. Корреспон­дент «МК» спросил экспертов, возможен ли вариант федерализации Украины.

Алексей МАКАРКИН, за­меститель директора «Центра политических технологий»: «Не думаю, что украинская власть согла­сится на конституционную федерализацию. Украин­ские элиты опасаются, что это шаг для регионов на пути в Россию. Но если речь идет о расширении прав регионов, о согласовании бюджетных вопросов, о том, чтобы самим себе выбирать главу региона, а не встречать того, кого при­шлют из Киева, то думаю, что это вполне воз­можно. Думаю, такие шаги внутри украинской элиты обсуждаются и в ближайшее время во­плотятся в реальность в виде конкретных за­конопроектов. У меня такое ощущение, что сейчас идут достаточно серьезные консульта­ции, переговоры».

Михаил ПОГРЕБИНСКИЙ, директор Киевского цен­тра политических иссле­дований и конфликтологии: «Никакой федерализации нынешняя украинская власть не допу­стит, если не будет сильного давления европейцев и аме­риканцев. Украинская власть разными спосо­бами будет оказывать давление на восточные регионы, чтобы не допустить там беспоряд­ков. Готовности к федерализации в Киеве явно нет. Я не вижу даже намеков на это в вы­ступлениях украинских руководителей. Они считают, что передача полномочий на места станет шагом к расколу страны, отделению регионов. Они не допускают вариантов полно­ценной федерации, экономической само­стоятельности. Это все вызывает опасения, что регионы помешают проводить ту полити­ку, которую хочет проводить центральная власть — прозападную, а не пророссийскую. Думаю, они будут стоять до последнего. Они рассчитывают на поддержку Запада — США, НАТО, ЕС. Эти структуры, они надеются, по­зволят «наклонить» восточные регионы, за­ставить Донецк и Харьков играть по правилам, которые формулируются в Киеве и Львове. Перед глазами вроде стоит пример Крыма, когда «наклонить» не удалось. Но в Киеве сей­час считают, что сравнивать ситуации нельзя. Крым — изолированная часть страны, юго-востоку обрести самостоятельность слож­нее».

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,64+0,15%
EUR19,05+0,25%
GBP22,28+0,22%
UAH0,45+0,16%
RON3,83+0,26%
RUB0,19+0,06%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив