Газета "Кишиневские новости"

Новости

САШКО БИЛОГО УБРАЛИ РАДИ КРЕДИТА МВФ

10 апреля
22:00 2014

13_14_bilii«Тебе не картины, тебе бы книги писать, начальник», — герой Евге­ния Евстигнеева как нельзя лучше описал метания МВД Украины и главы ведомства Арсена Авако­ва. На минувшей неделе министер­ство внутренних дел опубликовало результаты служебного расследо­вания обстоятельств гибели Алек­сандра Музычко. По данным пра­воохранительных органов, Сашко Билый пытался стрелять в стражей порядка, но… дважды попал сам в себя и потому умер.

Доклад министерства внутренних дел Украины выложен на официальном сай­те. Выводы комиссии подписал замглавы МВД Николай Величкович. Там говорится, что Музычко «сделал два выстрела в на­правлении оперативных работников, одно­временно попав навылет в кожный покров собственного тела. Он пытался сделать еще один выстрел таким же образом, но в результате физических усилий оперативни­ков не рассчитал направления своего дви­жения и полета пули, в результате чего по­пал себе в область сердца». В общем, «сам упал на нож 80 раз».Продолжение истории завораживает не меньше. «Оперативные работники, не осознавая в то время факта смерти Музычко, отобрали из его правой руки пистолет ПМ калибра 9 мм… заверши­ли надевание наручников, перевернули его тело лицом вверх и обнаружили признаки огнестрельных ранений, безотлагательно с применением ножа с целью облегчения оказания экстренной медпомощи разреза­ли одежду Музычко».

Материалы расследования обстоя­тельств гибели Сашко Билого направлены в Генпрокуратуру. Отчет вроде бы должен продемонстрировать открытость МВД, но некоторые страницы доклада для чтения доступны лишь частично.

Соратники Музычко считают операцию спланированным убийством. По их данным, арестованного бросили на землю и застре­лили, когда он физически не мог оказывать сопротивления. Наручники, говорят право­секи, надели до гибели, одежду разорвали, чтобы убедиться в смерти. Частично эту версию подтверждают кадры с камеры ви­деонаблюдения.

Известно, что незадолго до убийства с Музычко общалась уполномоченный пра­вительства Украины по вопросам антикор­рупционной политики Татьяна Черновол: «Я очень его просила уехать сейчас, когда стоит вопрос получения денег для развития нашего государства». Координатор «Пра­вого сектора» Роман Коваль заявил, что Черновол предлагала погибшему 20 тысяч долларов от «временного правительства». Черновол якобы объяснила, что в глазах ЕС и США Украина не может быть демократиче­ской, «пока по улицам с автоматом в руках бегает такой, как Сашко».

Такие люди, как Билый, были выгод­ны прозападным силам на стадии захвата власти. Они стали тем тараном, который прошиб режим Януковича. После победы революции ситуация поменялась, и от на­ционалистов начали избавляться. Самых несговорчивых, как Музычко, ждет пуля, другие просто исчезают с политического небосвода.

До сих пор неизвестно местонахожде­ние боевиков «Правого сектора», которые 1 апреля покинули штаб-квартиру в гостини­це «Днепр». По некоторой информации, ра­дикалы на автобусах в сопровождении сил МВД переехали в оздоровительный центр «Хвыля», что в 30 минутах езды от Киева. В центре, однако, приезд интересных гостей отрицают. «Мы узнали из Интернета, что у нас проживают боевики. Кроме строите­лей и персонала, который наводит порядок перед летним сезоном, в «Хвыле» никого нет», — сказала украинским журналистам девушка на проходной.

Игорь КАРМАЗИН.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,91+0,05%
EUR19,10+0,26%
GBP22,15–0,47%
UAH0,45–0,32%
RON3,84+0,19%
RUB0,19+0,05%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив