Газета "Кишиневские новости"

Политика

Признание Клинтона и бронь для Киртоакэ

10 апреля
21:53 2014

13_14_midriganМожно ли забронировать на всякий случай для себя, к примеру, улицу, на которой живете?

Чем больше редеют ряды ветеранов, подвигом которых и была добыта Победа, тем громче звучат из всех щелей голоса, призывающие на­род Молдовы и особенно вступа­ющую в жизнь молодежь пересмо­треть прошлое. Особенно ту его часть, что связана с военным лихолетьем. А взамен соорудить новую «правду» о войне, где не найдется места подви­гу советского солдата и исторической памяти.

О некоторых аспек­тах этих тенденций мы беседуем с председа­телем Общественной организации «За де­мократию в юстиции» Павлом Мидриганом .

– Павел Анто­нович, как, на Ваш взгляд, сегодня вос­принимается в нашем обществе Вели­кая Отечественная война? Сохрани­лось ли внутри общества ощущение причастности к тем событиям, к исто­рии, к Великой Победе?

– Нет сомнений в том, что большая часть нашего и предыдущих поколений преклоняется перед подвигом советско­го народа и с огромным уважением от­носится к поколению Победителей. Это их рассказы и воспоминания помо­гают понять и прочувствовать, что же такое окопная грязь, орудийный огонь и вражеская пуля, в один миг перечер­кивающая чью-то жизнь.

И до тех пор, пока в нашем народе жива эта память, есть полная надежда на то, что правда о Великой Победе не будет преда­на забвению. Страшно представить, какой трагедией для всей цивилизации мог стать иной исход войны. Когда посещаешь такие места как Освенцим, Бухенвальд и другие лагеря смерти, особенно четко осознаешь, от какой же беды спас цивилизацию со­ветский солдат. В беседах со своими уже взрослыми детьми, сыном и дочерью, я всегда подчеркиваю значимость этого исторического события.

– В нашей стране уже не первый год ведется планомерная война с памятниками и мемориальными комплексами. Так в январе этого года в Оргееве был осквернен мемо­риал героев Великой Отечественной войны. В Новоаненском районе не­известными вандалами осквернена братская могила. А в Академии наук рассматривается вопрос о переносе памятника героям-освободителям.

Как Вы это прокомментируете?

– Начну с того, что если памятники планомерно уничтожаются, значит это кому-то нужно. А кому именно – обязаны разобраться соответствующие органы. Стоит задуматься, почему они этого не делают…

Напомню и о том, с каким уважени­ем относятся в побежденной Герма­нии к памятникам советским воинам-победителям. Скульптура советского солдата со спасенной девочкой на ру­ках, установленная в Трептов-парке, – святое место для всех, кто посещает этот мемориальный комплекс.

Вот и думается: может, и потому эта страна добилась столь внушительных экономических успехов? Может, и по этой причине тоже отношение к Германии во всем мире самое уважительное?

– Вспомним прошлый год. После великолепного концерта, посвящен­ного Дню Победы, на котором вы­ступили народные артисты России Иосиф Кобзон и Лев Лещенко, очень недовольный Дорин Киртоакэ немед­ленно забронировал на ближайшие сто(!) лет главную площадь столицы для празднования на ней Дня Евро­пы. Насколько это законно?

– Желаю Дорину Киртоакэ прожить еще сто лет, но тем не менее должен его огорчить: в соответствии с существую­щим законом, центральная и другие ули­цы, скверы и площади Кишинева при­надлежат не лично господину Киртоакэ, а всем жителям Кишинева. Если же данно­му господину очень хочется что-то забро­нировать, то он может осуществить такую акцию, к примеру, в своем дворе.

Кроме как странным это решение не назовешь.

– К семидесятилетию Великой По­беды ветеранам Великой Отечествен­ной, проживающим в СНГ, будут вру­чены специальные нагрудные знаки. Молдавский вариант этой почетной награды будет «особым» – без серпа и молота.

Как можно расценить это реше­ние власти нашей страны?

– Хочу напомнить, что в свое время президент США Бил Клинтон побывал в Москве на праздновании 65-летия Великой Победы. И тогда, обращаясь ко всем россиянам, он произнес такие слова: «Низкий поклон русскому на­роду, спасшему мир».

Какие к этому нужны коммента­рии?

Если же говорить о серпе и Моло­те, то тоже хочется напомнить, что это исторические символы бывшего наше­го государства, к которым следует от­носиться уважительно. Тем более, что Конституционный суд подтвердил их законность. Так что нечего на них огры­заться.

– Благодарю за беседу

Подготовила Майя Ионко

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,11–0,02%
GBP22,28–0,03%
UAH0,450,00%
RON3,84–0,02%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив