Газета "Кишиневские новости"

Новости

Увидеть Хорватию – и обалдеть!

10 апреля
21:51 2014

13_14_horvatiaТур для активных и позитивных людей

Туристическое агентство PILIGRIM предлагает вам совершить незабыва­емый автобусный тур в сказочную Хорватию, признанную многими международными организациями самой экологически чистой стра­ной в Европе. Хорватское побережье Адриатического моря является одним из красивейших мест мира, недаром именно здесь находится огромное множество культурно-исторических объектов и национальных парков, внесенных в список Всемирного на­следия ЮНЕСКО, а над большинством пляжей, с гордостью развивается «Го­лубой флаг» – знак абсолютной чисто­ты морской воды. Хорватские пляжи входят в рейтинги лучших пляжей Европы, 97,9% из них соответствуют самым строгим стандартам чистоты воды. Она такая прозрачная, что дно видно и на глубине 50 метров.

Но не пляжами едиными славится эта страна. Здесь, в периметре всего лишь ста километров, можно увидеть самые разнообразные пейзажи – море, скалы, леса, горы и равнины. В этой стране расположен самый маленький город мира – Хум, где живут всего 17 человек. И трюфельная столица Ев­ропы – город Мотовун, где ежегодно проводится фестиваль самых загадочных гри­бов – трюфелей, и где родился чемпион мира по мотогонкам в классе «Формула-1» Марио Ан­дретти. Даже своя «Пи­занская башня» есть в Хорватии – колокольня в городе Завршье.

В Списке мирового не­материального культурного наследия ЮНЕСКО числят­ся аж семь хорватских куль­турных феноменов – празд­нование дня Св. Влаха, защитника Дубровника; ежегодное мас­леничное шествие звонарей Каставского региона; кружевное мастерство в Хор­ватии (Паг, Хвар, Лепоглава); церковная процессия «За крестом» на острове Хвар; двухголосное пение и игра истарской гам­мы; ежегодное весенние шествие «Коро­лева» (Леле) из Горяна и традиционное производство деревянных игрушек в Хор­ватском Загорье. Хорватия стала страной с самым большим количеством защищен­ных культурных феноменов в Европе. Во всем мире более продолжительный спи­сок имеют только Китай, Япония и Корея.

Хорватия дала миру массу изобрете­ний, без которых современный человек не мыслит своей жизни. Ну например, в 1906 году житель Загреба Славолюб Пенкала придумал авторучку. А хорват­ский изобретатель Фауст Вранчич соз­дал чертеж парашюта. Иван Вутечич с острова Хвар предложил разыскивать преступников по отпечаткам пальцев. Кстати, на этом острове в 1612 году по­явился самый старый театр в Европе. А на водопадах реки Крка 28 августа 1895 года запустили одну из первых гидроэ­лектростанций в мире. И маленький город Шибеник получил электрическое освещение раньше Вены и Будапешта, Рима и Лондона. А еще Хорватия — родина галстука. В качестве модной де­тали по Европе в XVII веке его распро­странили хорватские солдаты. От них этот новый модный предмет, который носился «a la Croate» (по-хорватски) переняли парижане. Это выражение вскоре стало корнем нового француз­ского слова «cravate».

Десятидневное путешествие по Хорватии – это незабываемый отдых и яркие впечатления на всю жизнь. Кто однажды побывал в этой стране, обяза­тельно захочет вернуться сюда снова. Мы предлагаем открыть Хорватию вме­сте с нами! Тур для активных и позитив­ных людей продлится с 20 по 30 июня.

За подробностями обращайтесь по телефонам (022) 27 80 57, 078056747, 060884801 – в рабочие дни. В выход­ные можете звонить по телефонам 069146284, 069143107. Или пишите на электронную почту: piligrimmd@gmail.com или mir_puteshestvii@mail.ru. А также заходите на чашечку кофе по адресу: Кишинев, бул. Штефан чел Маре, 69\1, оф.25. И мы с удовольстви­ем ответим на все ваши вопросы.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,80+0,95%
EUR18,92+0,97%
GBP22,16+0,98%
UAH0,45+0,54%
RON3,80+0,94%
RUB0,19+0,44%

Курсы валют в MDL на 16.04.2024

Архив