Газета "Кишиневские новости"

Новости

КТО УБИВАЛ ЛЮДЕЙ НА УЛИЦАХ КИЕВА?

03 апреля
18:02 2014

Американское издание валит все на «Альфу», но глава украинского МВД говорит о «криминальных бандах»

И.о. главы МВД Украины Арсен Ава­ков пообещал выступить с про­межуточнымотчетомпо рас­следованию массовых убийств в Киеве 18–20 февраля. Случайно ли, но обнародовать информацию о личностях снайперов Аваков по­обещал на следующий день после того, как глава МИД России Лавров сообщил, что есть предположения, что по людям в Киеве стреляли на­емники, причастные к «Правому сектору». «Я не могу утверждать на сто процентов, но есть очень много фактов, которые указывают на это. Конечно, нужно перепроверять», — сказал российский министр в эфире программы «Воскресное время». Лавров также выразил надеж­ду на то, что расследование дела снайперов не будет «заметено под ковер».

Арсен Аваков пообещал, что может быть обнародована информация о задер­жанных подозреваемых «как из состава правоохранительных органов, так и из состава организованных криминальных банд». «Доложу и о завершенных эпизодах расследования, из тех, которыми занима­ются следователи МВД», — сказал Аваков. Ранее Генпрокуратура уже заявила, что личности снайперов, которые стреляли в людей на Майдане, были установлены. Все они являются гражданами Украины. Вопрос — на кого они работали?

Напомним, 18–20 февраля в центре Ки­ева были убиты, по официальным данным, 103 активиста Майдана, ранены 1528 чело­век. Больше половины из них были убиты снайперами утром 20 февраля на площади Независимости и улице Институтской в Ки­еве. Расстрел демонстрантов и силовиков на Майдане стал поворотным моментом в противостоянии власти и демонстрантов. Уже через несколько дней Янукович бежал из Киева, а власть перешла к оппозицио­нерам.

Между тем американское издание The Daily Beast предоставило фотогра­фии, сделанные во дворе здания Служ­бы безопасности Украины утром и днем 20 февраля. Снимки якобы доказывают, что убийство людей было запланировано режимом Виктора Януковича. «На фото, которые предоставлены журналу на усло­виях эксклюзивности, изображены бойцы отборной антитеррористической части, известной как «Группа Альфа», во дворе штаб-квартиры СБУ, в момент подготовки к бою», — утверждает издание. «Фотогра­фии и 90 гигабайт видеоматериалов пред­ставили убедительные доказательства, что бойня на Майдане была действительно со­вершена по заказу режима Януковича», — сообщают американские журналисты.

По данным The Daily Beast, на фото, в частности, видно, как бойцы элитного украинского спецподразделения в броне­жилетах и шлемах разбирают оружие, в том числе снайперские винтовки, модифициро­ванные АК, осколочные гранаты. Силовики надели желтые и белые нарукавные повяз­ки, чтобы идентифицировать друг друга.

Эксперты, однако, утверждают, что экипировка на фотографиях соответствует госстандарту для борьбы с беспорядками. При этом фотографии собственно стрель­бы американское издание не публикует, а печатает лишь снимки сбора бойцов во дворе здания.

Между тем известно, что 18–20 фев­раля бойцы спецподразделений действи­тельно начали получать боевое оружие. Им была поставлена задача — противостоять вооруженным отрядам. В том числе вы­числять снайперов, которые работали на улицах Киева. В начале марта в украинский Интернет попала расшифровка разговоров бойцов антиснайперской группировки. Вот лишь некоторые выдержки из нее:

5.52. Левый угол гостиницы «Украи­на», влево две тысячные. Красная крыша — спрятался человек. Сейчас периодически поднимается.

6.20. 1365 метров до него. Мы по нему работать не будем, будем только наблю­дать.

6.32. Примерный адрес?

6.37. Адрес не скажу. Слева от гости­ницы «Украина», левый угол, две тысячные влево. Красная крыша, посмотри. Там слу­ховое окно, нарисована кошечка.

6.53. Не наблюдаю. Еще ориентир? (неразборчиво)

7.02. Сверху, второй уровень, левый ряд, контур гостиницы «Украина». По ниж­нему краю балкона, влево от угла здания две тысячные, полторы-две тысячные, кры­ша.

Спецназовцы стрелков засекли. За­секли их и с Майдана. Вот что рассказывал бывший глава Службы безопасности Украи­ны Александр Якименко: «Выстрелы пошли со здания филармонии. За это здание от­вечал комендант Майдана Парубий. С этого здания работали снайперы и работали люди с автоматического оружия 20-го числа. Они поддержали силовую атаку на сотрудников МВД, которые были уже деморализованы и уже, по сути, бежали, так как их выбивали, как в тире, они бежали в панике. Их пресле­довали вооруженные люди, вооруженные по-разному. В этот момент начался огонь по тем лицам, которые атаковали сотруд­ников МВД, и начались у них потери. И это все происходило со здания филармонии». По словам Якименко, к нему было обра­щение «Правого сектора» и «Свободы» с просьбой использовать группу «Альфа» для очистки этих зданий от снайперов. «Я был готов сделать это, но для того, чтобы зайти внутрь Майдана, мне нужно было со­гласование Парубия. Или мне бы ударили силы самообороны в спину. Парубий не дал такого согласия».

По его словам, «когда первая волна отстрелов закончилась, многие зафикси­ровали выход из этого здания 20 человек — хорошо одетых, специально одетых, были саквояжи для переноски снайперских вин­товок, были автоматы АКМ с оптическими прицелами».

О том, что снайперы могли быть наняты силами оппозиции, говорил в телефонной беседе с Кэтрин Эштон министр иностран­ных дел Эстонии Урмас Паэт. Он сообщил верховному представителю ЕС по ино­странным делам, что врач с Майдана Ольга Богомолец подозревает, что в милицию и в активистов Майдана стреляли из одного и того же оружия. «Она показала мне кое- какие фотографии, она сказала […], что это один почерк, один тип пуль, и уже вызывает беспокойство, что новая коалиция не хочет расследовать, что именно произошло, поэ­тому все сильнее и сильнее понимание, что за снайперами стоял не Янукович, а кто-то из этой новой коалиции», — говорил Паэт. Правда, когда этот телефонный разговор получил широкую огласку, Паэт заявил, что его не так поняли.

Но подобные подозрения были не толь­ко у европейских политиков. Украинские, в том числе — оппозиционные, тоже говори­ли об этом. Например, депутат Верховной рады от УДАРа Виктор Чумак писал в соцсе­ти: «Поступила информация, что задержан снайпер, который стрелял вчера в обе сто­роны. Я требую провести экспертизу ору­жия и пуль, чтобы точно идентифицировать человека, который провоцировал конфликт на улицах Киева. Согласно полученной ин­формации, снайпер не имеет отношения ни к одному подразделению украинских сило­вых структур». О задержании снайпера в го­стинице «Украина» писал и польский журна­лист: «В гостинице «Украина» на Майдане задержали снайпера, который мог стрелять днем в четверг в участников антиправи­тельственных демонстраций. Похоже на то, что он был там (в гостинице) зарегистриро­ван». То есть — приезжий, наемник.

Правда, с тех пор как этот один (а по некоторым данным, два) снайпер был за­держан, о нем ни слуху ни духу. Кто они, от­куда? Если бы это были спецслужбы Януко­вича, то еще тогда это было бы на первых полосах всех украинских и зарубежных га­зет. Но версия об «Альфе» появилась только в ответ на подозрения министра иностран­ных дел РФ о причастности к снайперам «Правого сектора».

Так какую же версию нам изложит Ар­сен Аваков?

Кстати, лидер «Правого сектора» Дми­трий Ярош заявил, что радикалы сами гото­вы найти виновных в убийствах на Майдане. «Кем бы ни были преступники, где бы они ни скрывались — мы их найдем, приложим для этого все свои усилия, связи и источ­ники информации», — заявил Ярош. Он сообщил, что создает «трибунал Небесной сотни» именно потому, что за месяц после падения «кровавого режима Януковича» официальные структуры «не сделали ниче­го, чтобы привлечь к ответственности и на­казать тех, кто отдавал преступный приказ стрелять в свой народ».

Игорь КАРМАЗИН.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,91+0,05%
EUR19,08+0,17%
GBP22,19–0,29%
UAH0,45–0,32%
RON3,83+0,16%
RUB0,19+0,05%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив