Газета "Кишиневские новости"

Общество

ОТСУТСТВИЕ МЯСА ПОРТИТ ХАРАКТЕР ЧЕЛОВЕКА

03 апреля
17:56 2014

Потому что лишает его витамина В12

усиленная потеря организ­ма одного из важнейших ви­таминов, влияющая на наше эмоциональное состояние и сердечно-сосудистую систему. Мы говорим о цианокобаламине, более известном под названием В12. Получить его можно только из пищи животного происхождения, которой обделяют себя постящиеся, любители диет и вегетарианцы.

Главная функция этого витамина — под­держание нормального функционирования нашей нервной системы. Кроме того, он уча­ствует в процессах кроветворения, а также в синтезе аминокислот, защищающих сердечно-сосудистую систему. Как рассказывает врач высшей категории Наталья Липатова, от содер­жания кобаламина в нашем организме зависит и умственная деятельность человека, и его эмо­циональное состояние. И когда его не хватает, организм реагирует массой разнообразных симптомов. Это слабость, усталость, запоры, потеря аппетита, нарушение чувства равнове­сия, шум в ушах, мурашки, покалывания в теле, спутанность сознания, нарушения памяти, раз­дражительность, депрессии, психозы. Из прочих симптомов можно выделить стоматит, аномию и нарушение свертываемости крови. К тому же у людей с дефицитом кобаламина повышается риск сердечно-сосудистых заболеваний. Детям же витамин необходим для роста мышц и раз­вития мускулатуры тела.

Основные его источники — говяжья пе­чень, мясо, рыба, моллюски, птица, яйцо и молочные продукты. То есть все то, что за­прещено в пост. Поэтому всем вегитариан­цам врачи рекомендуют пройти диагностику на уровень активного В12. Постящимся, лю­бителям диет, сотрудникам вредных произ­водств, а также пациентам с нарушением пищеварения и людям старше 65 лет (они тоже входят в группу риска по дефициту кобаламина) сдавать такой анализ следует регулярно — как минимум раз в полгода. Дело в том, что симптомы острой нехватки этого витамина в организме могут проя­виться даже спустя годы с момента начала дефицита. Кроме того, запасы кобаламина «вымываются» у курильщиков и любителей заложить за воротник.

«Надо учитывать, что продукты сегод­ня обеднены витаминами, а посты и диеты только усугубляют ситуацию. Кроме того, запас витаминов повышенно расходуется при хронических инфекциях и употребле­нии некоторых лекарств», — говорит доктор Липатова.

Екатерина ПИЧУГИНА.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,65+0,20%
EUR19,03+0,16%
GBP22,26+0,11%
UAH0,45+0,11%
RON3,83+0,17%
RUB0,19+0,10%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив