Газета "Кишиневские новости"

Общество

РОКОВОЙ РАЗВОРОТ ЕКАТЕРИНЫ ШАВРИНОЙ

27 марта
00:00 2014

После ДТП одна сестра певицы погибла, другая в тяжелом состоянии госпитализирована

Над причинами автокатастрофы, в которую попала на минувшей неделе известная певица Екатери­на Шаврина, ломают голову мо­сковские следователи. Народная артистка России разворачивалась через две сплошные полосы, в ито­ге в нее врезалось другое авто. По­гибла 62-летняя сестра Шавриной, ее концертный директор Татьяна Мудрецова, а еще одна сестра, Ра­диада Тунева, получила тяжелые травмы.

Народную артистку пока не допроси­ли — она находится в тяжелом психологи­ческом состоянии. Родные и поклонники не могут представить, как такое могло про­изойти — Шаврина за рулем уже 40 лет. И ни разу за все это время не попадала в аварии. По нашим данным, уже в ближайшее время инцидент с Шавриной будет использован как повод для ужесточения возрастного ценза водителей. Хотя и здесь есть интрига: в раз­ных источниках упоминается разный возраст певицы. Разброс довольно солидный — от 65 до 71 года.

В роковой вечер пятницы у Шавриной со­стоялось выступление в Театре эстрады: артистка пела на юбилее композитора Александра Морозова. А выходные она за­планировала провести на даче в Подмоско­вье. У Шавриной, а также у двух сестер — Татьяны и Радиады, на участке построены три дома. Артистка любит свежий воздух и каждую свободную от концертов минуту старается провести за городом.

После окончания мероприятия сестры поехали на дачу. «Железным конем» Шав­риной была «Хонда» 2007 года выпуска. Артистке нравятся машины японской мар­ки — «Хондами» она управляет с 2000 года. А в свое время крутила баранку «Жигулей», а также «Ситроена» (правда, эту машину у нее угнали). Стаж у нее внушителен — 40 лет. Говорят, Шаврина отлично чувствова­ла как автомобиль, так и дорогу. «Я в восемь утра сажусь за руль и выхожу из машины в одиннадцать вечера», — рассказывала она.

Сестра Татьяна — концертный директор певицы. В свое время она училась на това­роведа, работала в валютном магазине. А когда вышла на пенсию, стала помогать сестре с организацией концертов. Екате­рина говорила в одном из интервью, что полностью доверяет Татьяне.

В «Хонде» Мудрецова заняла место воз­ле водителя, Радиада устроилась на заднем сиденье. ДТП случилось на 36-м километре трассы Москва—Рославль. Как говорит во­дитель «Ауди», 32-летний Евгений Корди­левский, который, собственно, и врезался в машину артистки (он ехал вместе с отцом), Шаврина стала разворачиваться через две сплошные полосы, а он не успел затормо­зить. К слову, в этом месте никаких разво­ротов нет.

Основной удар пришелся на Татьяну. К приезду медиков она была мертва. Радиаду госпитализировали с травмами лица. Вино­вница ДТП получила сотрясение мозга и по­сле оказания медпомощи поехала домой.

Следователи возбудили по факту ДТП уголовное дело по статье 264 («Наруше­ние ПДД и эксплуатации транспортных средств»). Наказание по ней — до 5 лет тюрьмы. В ближайшее время артистку до­просят. Но это случится после похорон се­стры Татьяны. Траурное мероприятие прой­дет во вторник на Хованском кладбище.

Поклонники недоумевают — как ДТП могло произойти: Шаврина — превосходный водитель.

— Возможно, Екатерина была усталой, она ведь мало спит, а концерты расписа­ны на 5 лет вперед, — предположил руко­водитель ее фан-клуба Максим Жарков. — Но проблем со здоровьем, со зрением никогда не было. Она рассказывала, что каждый день съедает яблоко и благодаря этому вообще не обращается к врачам. Что касается спиртного — никогда не поверю, что она была пьяная. Она всегда говорила, что у нее три привычки — не курить, не пить, не влюбляться. Вчера позвонил ей, она ска­зала, что очень болит голова и плохо себя чувствует. Ну еще бы, такое перенести. Она обожала всех своих родственников. Ека­терина самая успешная из всех них, очень щедрая. Естественно, потеря сестры для нее — шок.

Даже если следствие отнесется снисхо­дительно к Шавриной, что вполне возможно, учитывая ее известность и возраст, а также тот факт, что трагические последствия ава­рии имели, скажем так, внутрисемейный характер, ДТП на Калужском шоссе снова спровоцирует разговоры о необходимости введения возрастного ценза для водите­лей. Так было, например, в июле 2011 года, когда писатель Эдвард Радзинский попал в схожую автокатастрофу, в которой погиб­ла девушка. На тот момент ему было 74 года. Следствие по тому ДТП затянули, но зако­нодатели требовали ввести более тщатель­ный медосмотр для пожилых водителей. Отметим, что с возрастом Шавриной не все до конца ясно: на ее сайте указан 1948 год рождения, в то время как газеты писали о том, что она родилась во время войны — в 1942-м либо 1943-м.

Екатерина СВЕШНИКОВА.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,83–0,11%
EUR19,03+0,05%
GBP22,06+0,05%
UAH0,45+0,06%
RON3,82+0,04%
RUB0,19–0,38%

Курсы валют в MDL на 23.04.2024

Архив