Газета "Кишиневские новости"

Новости

Журналиста Иона Тергуцэ обвиняют в отрицании преступлений фашизма

14 ноября
10:00 2013

Обратиться в правоохранительные органы намерен журналист Ион Тергуцэ. Связано это с обвинением, что он, якобы, отрицал преступления фашизма в одной из передач. Щекотливая ситуация стала темой вчерашней передачи Фабрика.

«Передача, в которой я принимал участие, не имеет ничего общего с Холокостом. Я всего лишь привел некоторые общеизвестные данные о преступлениях коммунизма. Комментарии были весьма угрожающими, потому что прямым текстом говорилось о расправе. Говорилось многое, и, если хотите, в контексте деклараций коммунистов, это должно попасть в поле зрения прокуратуры, или хотя бы полиции», – отметил журналист.

«Мы, коммунисты, обратили внимание на то, что недопустимо в студии, на публике, отрицать преступления режима Антонеску и Гитлера», – заявил депутат ПКРМ Артур Решетников.

Некоторые депутаты считают, что этими обвинениями коммунисты просто хотят обратить на себя внимание.

«Сейчас у коммунистов большой кризис идей, и они хотят выделиться, и делают это очень поверхностно. Я смотрел передачу, и никто там не отрицал преступлений фашизма», – утверждает депутат либерал-реформатор Валерий Сахарняну.

«Той передачи я не смотрел. Но смотрел другие программы по этой теме с участием господина Цэрану, Стэвилэ и Тергуцэ и, насколько я помню, они всегда осуждали преступления фашистского режима», – рассказал депутат ЛДПМ Тудор Делиу.

Накануне группа сторонников и членов ПКРМ устроила пикет перед офисом Punlika TV. По утверждению протестующих, участники одной из передач канала якобы отрицали преступления фашизма.
Автор PUBLIKA.MD

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,61–0,39%
EUR19,00–0,62%
GBP22,23–0,34%
UAH0,45–0,25%
RON3,83–0,52%
RUB0,19–0,46%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив