Газета "Кишиневские новости"

Новости

В Штефан-Водском районе на деньги правительства Швеции открыто шесть социальных центров

14 ноября
09:53 2013

Район Штефан-Водэ по праву может гордиться самым большим числом общественных центров, специализирующихся на предоставлении социальной помощи детям и подросткам с ограниченными возможностями, а также пожилым людям. В шести центрах, открытых на средства, предоставленные правительством Швеции, ежедневно получают помощь около 200 человек.

В шести общественных центрах, открытых пять лет назад, люди могут получить медицинскую и психологическую поддержку. К сожалению, число детей нуждающихся в такой помощи, из года в год растет.

«Здесь получают процедуры дети с дисплазией и сколиозом. Здесь зал грязевой терапии. Грязь у нас особенная, специально привезенная из Сергеевки», – отметил менеджер социального центра Алексей Врабие.

«Чувствую сильную усталость, когда бегаю или долго пишу. В центре мне становится лучше», – рассказала юная пациентка.

«Такие центры, предоставляющие бесплатные услуги, очень важны для Молдовы. Не в каждой семье могут позволить себе поехать в Кишинев для курса лечебного массажа или грязевой терапии», – заявил менеджер социального центра.

В селе Оланешты Штефан-Водского района временный приют в таких центрах могут получить матери с детьми, которые оказались без крыши над головой.

«Предоставляется временный приют, содействие и помощь тем, кто оказался в тяжелой ситуации: детям оставшимся без родительской опеки, и тем, чьи родители уехали за рубеж», – сообщила глава Управления социальной помощи Виорика Настасиу.

«Изначально, центр предоставлял приют детям из группы риска, а иногда и взрослым. Сейчас, в связи с возросшей потребностью и изменением специализации центров, мы решили размещать у нас и матерей с детьми. Центр становится для них вторым домом, наш дом – это их дом», – утверждает сотрудник социального центра в селе Оланешты Наталья Карайон.

«Я с самого детства росла одна. Некоторое время жила тут с человеком, но он меня обманул. Вот и осталась одна с ребенком на руках. Делаю посильную работу, помогаю женщинам, вяжу», – говорит мат Галина Кречун.

За последние пять лет, на деньги европейских фондов в районе Штефан-Водэ открыли и два учреждения для старшего поколения.

Автор PUBLIKA.MD

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,79+0,91%
EUR18,90+0,86%
GBP22,12+0,78%
UAH0,45+0,91%
RON3,80+0,83%
RUB0,19+0,21%

Курсы валют в MDL на 16.04.2024

Архив