Газета "Кишиневские новости"

В мире

Шпионская война. Единственным местом, где Обама говорит без страха слежения, является палатка

13 ноября
11:15 2013

Когда президент Барак Обама ездит за границу, его персонал упаковывает документы, подарки для иностранных лидеров и то, что больше связано с кемпингом, чем с дипломатией: палатку.

По данным New York Times, даже когда президент США едет в дружественные страны, его помощники быстро монтируют палатку безопасности возле его гостиничного номера. Эта палатка имеет непрозрачные окна и шумные устройства внутри. А когда президент должен прочитать секретные документы или провести важную дискуссию, он ютится в этой палатке, прячась под ее кровом от тайных камер и устройств наблюдения.

Сотрудники службы безопасности США говорят, что их боссы – не только президент США, но даже члены Конгресса, дипломаты и военные – прибегают к таким мерам предосторожности при поездке за границу, потому что они знают, что принимающая сторона не знает сомнений, когда речь идет конфиденциальности гостей.

Более того, США стали объектом международного скандала после откровений Эдуарда Сноудена об Агентстве национальной безопасности (NSA), которое наблюдало за лидерами союзников США, таких как Ангела Меркель. Но американцы предполагают, а иногда приводят доказательства, что к ним применяются такие же методы слежки, когда они находятся за границей, в том числе со стороны союзников ЕС, пишет New York Times.

«Независимо от того, где ты находишься, в это время ты автоматически становишься мишенью. Неважно, куда ты едешь, такие страны, как Китай, Россия и многие арабские страны пытаются шпионить за нами, так что мы должны иметь это в виду и принимать все меры предосторожности», – сказал Джеймс Вулси младший, бывший глава службы безопасности при администрации Клинтона.

Источник: stirileprotv.ro

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81–0,23%
EUR19,01–0,04%
GBP22,08+0,18%
UAH0,45–0,06%
RON3,82–0,04%
RUB0,19–0,41%

Курсы валют в MDL на 23.04.2024

Архив