Газета "Кишиневские новости"

Новости

Инвесторы уходят из Молдовы, из-за полного отсутствия гарантий со стороны государства – Череску

13 ноября
11:12 2013

Зарубежные инвесторы покидают Молдову или отказываются от расширения своего бизнеса в нашей стране из-за непредсказуемой налоговой политики и политической неопределенности. Данное мнение высказал агентству OMEGA председатель Национальной конфедерации патронатов Молдовы (НКПМ) Леонид Череску.

«Причина их ухода заключается в том, что в настоящее время, с точки зрения экономических агентов – и, тем более, зарубежных инвесторов – у них нет гарантий нормальной деятельности. Нам нужны политические гарантии. Нужны гарантии в плане предсказуемой и константной налоговой политики – чтобы она не менялась день ото дня, и Кодекс о труде должен быть приведен в соответствие с реалиями»,- подчеркнул Череску.

Он также отметил, что действующие в Молдове хозяйствующие субъекты сталкиваются с целым рядом препятствий и ограничений, а «обеспечение защиты государственных структур зависит от их политической принадлежности».

С целью преодоления существующих препятствий НКПМ были разработаны и предложены конкретные меры, в частности: обеспечение регуляторных прозрачных и предсказуемых рамок для частных инициатив; обеспечение свободной и лояльной конкуренции, искоренение политического фаворитизма; снижение доли теневой экономики; приведение Кодекса о труде в соответствие с экономическими реалиями и т.д.

Ранее агентство OMEGA сообщало, что в связи с необоснованным давлением со стороны контролирующих органов два крупнейших иностранных инвестора – американская компания «Lear Corporation» и немецкая «Draexlmaier» отказались расширять свой бизнес в Молдове.

О своем уходе из Молдовы также заявило на днях и австрийская компания «AVE Energie Ag», инвестировавшая в прошлые годы в молдавскую экономику более одного миллиона евро.

В одном из недавних интервью посол Германии в Молдове Маттиас Мейер заявил, что «масштаб коррупции в Молдове приобрел ужасающий размах».

omg.md

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81–0,03%
EUR19,10–0,05%
GBP22,27–0,07%
UAH0,450,00%
RON3,84–0,05%
RUB0,19–0,03%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив