Газета "Кишиневские новости"

Новости

Молдова рискует остаться без природного газа из-за проблем между Украиной и Россией

12 ноября
11:29 2013

Украинская компания «Нафтогаз» не получает природный газ от российского концерна «Газпром». Об этом стало известно, спустя несколько дней, после заявления вице-премьера Украины Юрия Бойко о том, что Украина может перестать поддерживать «Газпром» в пиковые периоды, когда необходимо поддерживать объемы транзита газа в Европу.

Как сообщает агентство «Interfax-Украина», со ссылкой на генеральное диспетчерское управление энергетического комплекса, после последовательного снижения объема поставок газа в Украину, начиная с октября с.г., с 8 ноября поставки прекратились совсем.

В первых числах текущего месяца вице-премьер Украины Юрий Бойко заявил, что в случае формального отношения со стороны России к двустороннему сотрудничеству Украина откажется поддерживать «Газпром» в пиковые периоды, когда необходимо поддерживать объемы транзитных поставок российского газа в Европу. Бойко подчеркнул, что официальный Киев всегда ранее поддерживал «Газпром», благодаря чему российскому концерну удавалось исполнять свои обязательства перед европейскими потребителями в пиковые периоды.

Республика Молдова импортирует газ у «Газпрома», получая его транзитом через Украину.

omg.md

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,11–0,02%
GBP22,27–0,05%
UAH0,450,00%
RON3,84–0,02%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив