Газета "Кишиневские новости"

Новости

Министр окружающей среды предлагает поднять плату за воду

11 ноября
13:45 2013

Министр окружающей среды Анатолий Шалару утверждает, что тарифы за потребление воды должны вычисляться по методике, разработанной Национальным агентством по регулированию в энергетике. Об этом он заявил после заседания Высшего совета безопасности, созванного президентом Республики Молдова Николаем Тимофти.

Министр утверждает, что нынешние тарифы носят скорее политический, нежели экономический характер и практически не в состоянии покрыть расходы предприятия-поставщика воды. На вопрос о том, хочет ли он поднять плату за воду, министр ответил с некоторым раздражением: “Когда вы спрашиваете о том, если тарифы высокие или низкие, то потребитель понимает, что 5 леев – это много. Я же говорю о том, что эти тарифы должны покрывать расходы предприятия-поставщика, иначе оно рискует обанкротиться”.

По словам министра, в Республике Молдова существуют системы водоснабжения, которые теряют до 60 процентов от общего объема воды из-за изношенного оборудования. Министр утверждает, что в случае повышения тарифов появится возможность найти средства на ремонт старых труб.

Министр также упомянул о необходимости решить вопрос с платой за вывоз отходов. “На эти средства станет возможным повысить качество обслуживания – в данном случае санитарии”, – сказал глава профильного ведомства.

На сегодняшнем заседании Высшего совета безопасности обсуждались проблемы экологической безопасности в Республике Молдова.

noi.md

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,86+0,33%
EUR19,15+0,55%
GBP22,32+0,66%
UAH0,45+0,49%
RON3,85+0,55%
RUB0,19+0,42%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив