Газета "Кишиневские новости"

В мире

Палестинские власти считают доказанным факт отравления Ясира Арафата и ищут его убийцу

11 ноября
13:10 2013

МОСКВА, 11 ноя – РИА Новости. Палестинская комиссия по расследованию обстоятельств смерти Ясира Арафата считает доказанным факт отравления экс-главы ПНА и в настоящее время ищет его убийцу, заявил в понедельник в интервью радио “Голос России” руководитель комиссии генерал Тауфик Тирави.

Ранее швейцарские ученые, проводившие по просьбе палестинских властей исследование останков Арафата на наличие полония, выявили содержание этого вещества, превышающее норму в 18 раз. В свою очередь, по данным катарского телеканала “Аль-Джазира”, российские ученые, которые также исследовали биоматериалы экс-лидера ПНА, выявили радиоактивный фон только у одного из четырех фрагментов. Это “с низкой долей вероятности” может свидетельствовать о наличии в организме Арафата “определенного количества вещества полоний-210”.

Несмотря на различие выводов, Тирави считает, что “научно-исследовательские институты из Швейцарии и России в один голос подтвердили, что смерть Арафата не была естественной”.

“Мне важно не то, в чем они расходятся, а то, в чем они сходятся. А общее в этих выводах то, что Арафат умер не из-за болезни. И мне, собственно, не столь важно, чем был отравлен человек. Главное, что установлен факт: он был отравлен. Доказано, что Арафат был убит. В этом нет сомнений”, – подчеркнул Тирави.

Кроме того, по его словам, следователи уже допросили сотни людей. В ходе расследования было получено “множество доказательств и свидетельств в пользу того, что Арафат был убит”.

Генерал также выразил мнение, что заказчиком убийства бывшего главы ПНА был Израиль, а исполнителя палестинцы в настоящее время ищут. “Я обвиняю в этом убийстве Израиль. Они давно хотели избавиться от Арафата. Израиль заказал это преступление. Но есть кто-то, кто его осуществил. Где-то же есть убийца. Мы сейчас ищем человека, убившего Арафата”, – заключил Тирави.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,910,00%
EUR19,100,00%
GBP22,150,00%
UAH0,450,00%
RON3,840,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив