Газета "Кишиневские новости"

В мире

Ученые придумали новый способ утилизации ядерных отходов

11 ноября
11:49 2013

Ученые из Шеффилдского университета (Великобритания) разработали новый способ утилизации ядерных отходов. Метод, как передает hi-news.ru со ссылкой на Gizmodo, заключается в переплавке этих остатков в стекло. Он подразумевает смешивание загрязненных плутонием материалов с доменным шлаком путем стеклования.

После проделывания всей операции опасные материалы оказываются заключенными в стеклянные кубики. В дальнейшем их проще будет захоронить, чем необработанные отходы. Естественно, такое стекло нигде не будет использоваться, кроме как в утилизации загрязнений.

Такой метод пока нельзя применить для утилизации ядерных стержней, но таким способом возможно безопасней захоронить зараженную одежду, фильтры, средства индивидуальной защиты. Сейчас такие материалы сначала бетонируют, а после этого закапывают. Переплавка в стекло сделает процесс утилизации проще и безопаснее для людей и природы, утверждает источник.

Пока инженеры из Шеффилда не проверяли свой метод непосредственно на плутонии. На данном этапе используется церий, который является безопаснее плутония, но в то же время похож на него. Если дальнейшие испытания пройдут успешно, то человечество получит простой и более безопасный способ утилизации ядерных отходов.

Автор PUBLIKA.MD

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,91+0,05%
EUR19,10+0,26%
GBP22,15–0,47%
UAH0,45–0,32%
RON3,84+0,19%
RUB0,19+0,05%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив