Газета "Кишиневские новости"

Новости

Молдавские вина покорили европейцев: Negru de Purcari поставляют в Букингемский дворец

11 ноября
09:40 2013

Молдавские вина давно покорили европейцев. Многие из них посетили винные подвалы в Молдове, известные во всём мире и вошедшие в Книгу рекордов. На юге страны насаждения виноградной лозы занимают тысячи гектаров, а у каждого сорта вина – своя многолетняя история.

Самые известные марки вина за пределами страны – это пуркарское, криковское и Милештий Мичь.

В последнее десятилетие закипела работа на винзаводе в Штефан-Водэ. В предприятие вложено 25 миллионов долларов, а площадь виноградников выросла до 260 гектаров.

«Сегодня производственный и коммерческий потенциал составляет примерно миллион 300 тысяч бутылок. Это результат наших усилий по продвижению на разных рынках мира. Надеемся достичь в 2014 году максимального объёма в полтора миллиона бутылок», – говорит менеджер Purcari & Bostavan Wineries Виктор Бостан.

Кроме того, что это прибыльный бизнес с годовым оборотом в полтора миллиона евро, пуркарский винзавод – успешный туристический объект. Только в 2012 году здесь побывали около 20 тысяч туристов.

«Для продвижения качественного вина очень важно, чтобы рядом с заводом были и гостиница, и ресторан. Мы пришли к этому в 2003-м году, после возвращения из французского Бордо, побывав там в самых известных шато», – отмечает Виктор Бостан.

Любят пуркарское вино очень известные в мире люди. Сейчас здесь в подвалах хранится 400 бутылок Negru de Purcari – именно из этого запаса вино поставляют в Букингемский дворец.

«Историческим сокровищем является Negru de Purcari, которое производят с 1800 года. Это особое вино. Negru de Purcari – международного происхождения, из трёх сортов винограда: французского Cabernet, грузинского Sapiravi и молдавского Рарэ нягрэ», – рассказывает Виктор Бостан.

Продукция винзавода идет на экспорт в 20 стран мира. Более трети бутылок поступает на рынки ЕС и США, другие 35 процентов – поставляют в СНГ и Азию, остальное продается на внутреннем рынке.

Кроме всем известных производителей, на юге страны есть винзаводы, которые работают недавно, но их продукция уже продается на рынках СНГ и Европы.

«Это совместная молдо-румынская компания. Завод может переработать до 10 тысяч тонн винограда в сезон. 90 процентов вина идет на экспорт. Если цена на виноград будет ниже, рентабельность производства вырастет на пять процентов», – подчеркивает коммерческий директор Vinia Traian Мария Кристев.

Годовой оборот винозавода составляет 50 миллионов леев, в ближайшее время компания собирается активно продвигать вино на внутреннем рынке.
Автор PUBLIKA.MD

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,97+0,39%
EUR19,13+0,43%
GBP22,34+0,38%
UAH0,45+0,39%
RON3,84+0,42%
RUB0,19+0,39%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив