Газета "Кишиневские новости"

Политика

А вожди-то голые

А вожди-то голые
08 ноября
21:51 2013

Третье ноября останется в истории современной Молдовы Днем великого обмана. В воскресенье десятки тысяч людей насильно согнали на центральную площадь столицы. Ничего не понимающим жителям сел и городов зачитали указ: отныне все население страны должно стройными рядами двигаться в Европу. За несколько дней до того граждан предупредили: кто ослушается людей в черном, выступающих с центральной трибуны, – будет наказан, например, уволен с работы. Все это действо власти назвали «европейским выбором Молдовы».

Ложь и обман

В минувшее воскресенье все происходящее в центральной части столицы просто кричало: это обман! Съезжавшиеся на автобусах в Кишинев люди собирались в трех местах: у Экономической академии, у инфекционной больницы на улице Тома Чорбэ, и Академии наук, которую либералы предлагают закрыть за ненадобностью. Затем колонны приехавших двинулись на центральную площадь. Обычно в таких случаях люди скандируют какие-то лозунги, в конце концов, поют песни. Тут же царила траурная тишина. Кому посчастливилось, вырывался с сумками из толпы и бежал отовариваться на Центральном рынке. Даже знаменосец с флагом Евросоюза поступил так же. Пересказывать речи Николая Тимофти, Мариана Лупу или председателя Союза писателей Аркадия Сучевяну просто нет смысла. Озирая с центральной трибуны многотысячную толпу, которую согнали по их велению, руководители КПП, вероятно, испытывали глубокое удовлетворение. И вот непосредственно перед этими несчастными людьми, которых насильно лишили выходного дня, они распинались о «свободе выбора» и «безальтернативности европейского пути» для народа Молдовы. Это уже явно тянуло не на простой, а циничный обман.

Материал для евроинтеграции

Тут же можно было увидеть довольно любопытные сцены. Прямо возле Арки Победы «смотрящий» проверял по списку, все ли сторонники евроинтеграции из его села явились на центральную площадь Кишинева. Делалось это нарочито открыто, дабы отсечь искушение сбежать раньше времени. Пройдясь вокруг площади, встретил немало знакомых. Их рассказы добавили красок в общую картину. Например, почтовых служащих обязали придти в полном составе к… Российскому посольству. Там их собирали и даже фотографировали. Для отчетности. Сотрудников госпредприятия «Режистру» не стали загонять далеко, а приказали быть возле Арки Победы. В Комрате работники одного из предприятий засняли на видео то, как их принуждали ехать на митинг в Кишинев. В Бельцах журналисты сфотографировали списки ответственных за мобилизацию населения и перечень автобусов, на которых «выловленных» сторонников евроинтеграции предстояло вывозить в Кишинев. В тот же день румынский канал PRO TV демонстрировал интервью с участниками митинга, которые вообще не понимали, зачем их увезли из родного села и что они делают в столице. Организаторы так постарались, что на Северном автовокзале не осталось автобусов для поездок, все отмобилизовали для подвоза митингующих.

Борьба за место под солнцем

В последующие понедельник и вторник, власти продолжили лгать. С трибуны митинга Мариан Лупу перетек на экран телевизора. Он объяснил, почему в воскресенье с центральной трибуны не выступали первые лица государства: премьер-министр Юрий Лянкэ и председатель парламента Игорь Корман. Оказывается, мероприятие было организовано тремя партиями, а не государством, потому перед народом держали речи предводители ЛДПМ, ДПМ и ЛП-реформаторов. Достаточно странная мотивация. Как будто никто не помнит многочисленные аналогичные партийные тусовки, где неизменно витийствовали и Филат, и Лупу. Источники, приближенные к власти, объяснили все несколько иначе. Владимир Филат, отодвинутый от премьерства, теряет популярность, а его однопартиец Юрий Лянкэ набирает ее. И вот выпал случай слегка подправить имидж. А заодно отодвинуть потенциального конкурента. То же происходит и в Демократической партии. Мариан Лупу явно уходит в тень Игоря Кормана. Новоявленный спикер слишком ретиво вошел в роль. Впрочем, Мариан Лупу объявил, что «не расстроится, если после очередных выборов останется вне парламента». Оказывается, у него помимо политики есть много других интересов: семья, дети, друзья. Хорошо, что об этом сказано сейчас. А то когда Мариан Лупу в 2009 – 2011 годах претендовал на пост президента, создавалось впечатление, будто кресло главы государства – его единственная цель в жизни, и ради нее он готов пойти на все.

Лапша для Euronews

Однако больше всех удивил премьер Юрий Лянкэ. В интервью ведущему Euronews, он лгал уже не только населению родной страны, но и аудитории популярного в Европе и мире телеканала. «Следование Молдовы по пути европейской интеграции, одобренное большинством населения и правящей коалицией, обусловлено внедрением в стране тех же норм и ценностей, что действуют в ЕС», – заявил, не смущаясь, Юрий Лянкэ. То есть сгонять на площадь подневольных чиновников – это «нормы и ценности, действующие в ЕС»? Также Юрий Лянкэ рассказал телезрителям о выгодах, которые получат европейцы в случае присоединения Кишинева к ЕС. «Молдова так же может помочь Евросоюзу. И не только хорошим вином и вкусными продуктами. Работая вместе, мы можем расширить зону стабильности и процветания на юго-восток Европы», – изрек Лянкэ. Интересно, наш премьер в курсе того, что его страна импортирует столько же продуктов, сколько экспортирует? Таким же образом четверть века назад фантазировал Мирча Друк, обещая завалить весь мир молдавскими помидорами. Сегодня мы едим турецкие, а на своих полях выращиваем томаты из голландских семян. Ну а «расширение зоны стабильности и процветания на юго-восток Европы», в смысле на Приднестровье, это вообще что-то из области фантазий.
Создается впечатление, что люди, случайно пробравшиеся во власть, будь то Филат, Лянкэ или Лупу, сознательно поставили ложь на службу своим интересам. Если они остановятся, перестанут симулировать экстаз от евроинтеграции, все увидят, что молдавские вожди на самом деле голые. Как персонаж из известной сказки, и это может стать концом их политической карьеры.

Александр БОЦ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,23%
EUR19,08–0,17%
GBP22,24–0,18%
UAH0,45–0,20%
RON3,83–0,16%
RUB0,19–0,14%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив