Газета "Кишиневские новости"

Политика

Жалобщиков в Страсбург не пускать!

08 ноября
21:49 2013

41_13_paseПредседатель парламента Игорь Корман не подписал необходимые командировочные документы, с которыми его коллега по законодательному органу Григорий Петренко мог бы отправиться в Ст расбург. Там вчера проходило заседание мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы.

Петренко является докладчиком комитета по Албании. Но не заботой о благополучии тамошних политиков объясняется желание Игоря Кормана не выпускать депутата из страны. Месяц назад в том же Страсбурге Григорий Петренко, единственный из молдавской делегации, проголосовал за продолжение ПАСЕ мониторинга нашей страны. Продолжается он уже 15 лет, и еще в 2009 году партии, объединившиеся в АЕИ, обещали через два года выйти из-под контроля Парламентской ассамблеи. В ПАСЕ поддержали депутата от оппозиции. Докладчики по Молдове Петр Вах и Лизе Кристофферсен заявили, что Кишинев предпринял недостаточные действия для того, чтобы встать на один уровень с другими демократическими странами. По их словам, в Молдове существуют значительные проблемы со свободой слова, а убийство в заповеднике «Пэдуря домняскэ» показало, что политики достаточно вольно интерпретируют законодательство, используя его по своему усмотрению.
Когда в парламенте рассматривалась возможность отставки правительства Юрия Лянкэ, вице-спикер Лилиана Палихович обвинила Григория Петренко в отсутствии «патриотизма». По ее словам, именно из-за него Молдова продолжает оставаться под мониторингом ПАСЕ. Мало того, депутат на каждом пленарном заседании предлагает внести в повестку дня обсуждение доклада Парламентской ассамблеи по Молдове. Столь же регулярно инициативы представителя оппозиции отвергаются большинством. И вот на горизонте накануне Вильнюса замаячила перспектива того, что в Страсбурге из выступления Петренко узнают о продолжающихся «проказах» молдавской власти. В Коалиции решили этого не допустить.
Парадоксально, но почти два года назад Мариан Лупу тоже не подписал Петренко командировочные документы. На это из ПАСЕ пришло разъяснение, в котором говорилось: власти не должны игнорировать правила этой организации и блокировать выезд докладчиков. И вот история вновь повторяется. Причем Игорь Корман на столь явное нарушение регламента международной организации самостоятельно никогда бы не пошел. Он знает, чем это может грозить как правящей коалиции, так и ему лично. Нынешний спикер в будущем видит себя высокопоставленным европейским чиновником. Проколы в трудовой биографии ему не нужны. И если его заставили не подписывать командировочные документы депутату от оппозиции, то это произошло, скорее всего, по указанию его партийного начальства. А ослушание у правящих демократов с либералами карается строже, чем в памятные времена однопартийного управления.

Евгений ГОЛЬША.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,80–0,15%
EUR19,03–0,30%
GBP22,13–0,30%
UAH0,45–0,16%
RON3,82–0,28%
RUB0,19+0,82%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив