Газета "Кишиневские новости"

Экономика

Полпенсии за таблетку?

08 ноября
21:35 2013

Карикатура Рѕ Р·РґРѕСЂВот уж в чем нельзя обвинить ны­нешнюю власть, так это в том, что она на выдумки не хитра. Наоборот: что ни день, то очередная новость. Вот одна из последних: министр здравоохранения господин Усатый издал указ, согласно которому апте­кам разрешено повышать цены на лекарства. Как далее объясняется в указе, все дело в падении курса лея по отношению к евро.

Потолок роста цен не назван, но ожида­ется, что он составит как минимум 5%, ну а про максимум не сказано ничего – мол, сами догадывайтесь. Публикуем лишь мизерную часть тех читательских откликов, которые уже поступили в этой связи в редакцию.

Галина РОТАРЬ, парикмахер:

– Не от хорошей жизни мне приходит­ся покупать много лекарств, и я с ужасом убеждаюсь в том, что цены на них растут не по дням, а по часам. К примеру, самая обычная мазь «Левомиколь» еще не так давно стоила 19 леев, а теперь за нее надо выложить уже 24 лея. Как же можно еще повышать цены, когда и так налицо полный беспредел?

Я так понимаю: чем больше болеющих граждан вымрет, тем лучше для власти. На­лицо явный геноцид – по-другому и не ска­жешь.

Лев ВАСОВ, инженер:

– Это наводит на мысль, что товарищ Усатый в доле с теми, кто будет получать прибыль от данного бизнеса. Вот и все.

Александра КОВАЛЬЧУК, домохозяйка:

– Недавно я похоронила мужа и хорошо знаю, в какую копеечку влетали все лекарства для него. Не представляю, как бы выходила из положения, если бы не получала от род­ственников из США постоянную помощь.

Сегодня все наши люди жалуются на то, что не в состоянии покупать жизненно не­обходимые для многих лекарства, о каком же еще повышении цен может идти речь? И после всего власть намеревается сгонять людей 3 ноября на так называемый митинг солидарности? Когда же, наконец, народ избавится от этих ворюг и взяточников?

Алла ТАРАН, библиотекарь:

– Господин Усатый мог не спешить с названным указом, потому что цены на лекарства и так постоянно растут. К при­меру, еще недавно жизненно нужное мне лекарство стоило четыреста леев, а теперь за него надо платить уже шестьсот леев! Все очень просто: этому препарату просто поменяли «статус» – теперь он называется бадом, а на бады цены можно повышать сколько душе угодно. Кто же остановит эти хитрости и вранье?

Елена ИОВЧЕВА, инвалид:

– Все слова возмущения у меня закончи­лись, остались одни вздохи. Я инвалид, по­тому обходиться без лекарств никак не могу. В месяц трачу на них до 2500 леев. Как выхо­жу из положения? Живу на копейки, одалжи­ваю, сдаю комнату девочке-квартирантке, но все равно денег на необходимые лекарства не хватает, поэтому приходится от некото­рых из них отказываться. Как же у господина Усатого поднялась рука подписывать указ, дающий право аптекам и дальше повышать цены на лекарства? Одно понятно: нас, неи­мущих, стараются вытолкать из жизни.

Подготовила Майя ИОНКО.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,23%
EUR19,01–0,50%
GBP22,21–0,34%
UAH0,45–0,07%
RON3,82–0,52%
RUB0,19+0,04%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив