Газета "Кишиневские новости"

Политика

Консультации по поводу консульства

Консультации по поводу консульства
08 ноября
21:33 2013

Официальные лица Украины, включая президента и министра иностранных дел, не раз обраща­лись к кишиневским коллегам с просьбой позволить открыть в Тирасполе консульство. Офи­циального ответа пока не было. Однако на уровне мелких чинов­ников было озвучена принципи­альная позиция: до урегулирова­ния последствий приднестровского конфликта – никаких консульств.

Ранее заместитель министра ино­странных дел Украины, пребывающий еще и в должности действующего главы ОБСЕ, Андрей Дещица заявил: «Хочу подтвердить, что действительно Украина заинтересова­на в увеличении консульского присутствия в Республике Молдова. Этот вопрос уже давно стоит в повестке дня украинско-молдавских двусторонних отношений и обусловлено это большим количеством украинских граждан, которые проживают в этой стране, в том чис­ле на территории Приднестровского регио­на». Получив отказ в открытии консульства, Киев ответил Кишиневу по-своему. Погра­ничники соседнего государства отказались передавать молдавской стороне информа­цию о людях, въезжающих на территорию Приднестровья. Таким образом, установка молдавских миграционных постов вдоль Днестра потеряла смысл. Они могли эф­фективно работать лишь при оперативном обмене информацией. Украинская сторона объясняет свои действия тем, что, соглас­но законодательству, паспортные данные являются информацией личного характера. Молдаване могут такие сведения, нарушая собственный закон, передавать румынам. А вот Киев на такой шаг пойти не может.

Наше МИДЕИ оправдывается, ссыла­ясь на Венскую конвенцию о консульских сношениях от 1963 года. В ней в статье 31 пункт 4 говорится: «…на государстве пребы­вания лежит специальная обязанность при­нимать все надлежащие меры для защиты консульских помещений от всяких вторже­ний или нанесения ущерба и для предот­вращения всякого нарушения спокойствия консульского учреждения или оскорбления его достоинства». Левобережье не контро­лируется конституционными властями, а по­тому Кишинев не может гарантировать там безопасного пребывания представителей Украины. В прошлом году на тех же основа­ниях в открытии консульства было отказано Российской Федерации. Как компромисс­ное решение Украинскому МИДу было пред­ложено подумать об организации офиса в Варнице или Резине. В Молдове проживает около 90 тысяч граждан соседней страны. В 2015 году состоятся выборы президента Украины. В Киеве считают, что к этой дате консульство в Молдове должно быть откры­то. В противном случае повторится история 2010 года, когда на выборы главы государ­ства на избирательные участки в Кишиневе и Бельцах, пришло 1324 человека.

Хотя представительство миссии ОБСЕ не является консульским учреждением, но и в нем случается останавливаться высоко­поставленным дипломатам. Свой офис в Тирасполе эта международная организация открыла еще в 1995 году, и пока на него ни­кто не нападал. Так что ссылка молдавского МИДЕИ на Венскую конвенцию – чистой воды формализм, маскирующий нежелание удо­влетворить просьбу России. Ну а раз сказали «А» Москве, надо говорить «Б» уже и Киеву. Интересно, как отреагирует Кишинев, если Бухарест попросит открыть свое консульство в Тирасполе?

Александр ЧУДАК.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,910,00%
EUR19,100,00%
GBP22,150,00%
UAH0,45+0,03%
RON3,840,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив