Газета "Кишиневские новости"

Политика

К НАТО – задом, к Европе – передом

08 ноября
21:32 2013

41_13_oprosАссоциация социологов и демографов провела очередное исследование. Назвали его «Молдова между европейским и евразийским выбором». В среду на пресс-конференции авторы социологического опроса представили журналистам результаты.

Председатель Ассоциации Виктор Мокану сообщил, что на один из главных вопросов исследования – за кого бы избиратель проголосовал, случись в ближайшее воскресенье выборы, – респонденты ответили так: ПКРМ отдают свои предпочтения 39,3% сограждан. Следом идет ЛДПМ – 16,9%. Вот только популярность коммунистов с апреля этого года выросла почти на 10%, а авторитет либеральных демократов упал на 0,5%. За Демпартию собирается голосовать 9,8% избирателей, а за истинных либералов Михая Гимпу – 7,1%. Выходит все вместе партии правящей коалиции не дотягивают до ПКРМ. Это объясняет их нежелание идти на досрочные парламентские выборы. Там полагают: может после Вильнюса что-то изменится к лучшему? Скорее всего, именно вышеназванные четыре политформирования и войдут в парламент, остальные до необходимого порога не дотягивают.
Довольно странно на этом фоне выглядят обнародованные на днях другие данные. По версии Института политических исследований и анализа Politicon, возглавляемого пламенным либералом Анатолом Цэрану, наибольшим доверием, оказывается, в стране пользуется Юрий Лянкэ. Этот вывод сделан на основе опроса журналистов и политических аналитиков. Следом в варианте Анатола Цэрану идут Влад Филат, Наталия Герман (достойнейшая женщина, специалист своего дела. авт.), Игорь Корман и Майя Санду.
Результаты исследования Ассоциации социологов и демографов свидетельствуют о том, насколько далеки оказались от настроений народа как пишущая братия, так и политологи вместе с Анатолом Цэрану. Согласно докладу, озвученному Виктором Мокану, наибольшим доверием у населения (27,7%) пользуется Владимир Воронин. И только следом идет Владимир Филат (12,9%) и Юрий Лянкэ (8,3%). Ну а Майя Санду в этот список вообще не попала, что уже больше похоже на правду.
Вступления в Евросоюз хотят 42% сограждан, а в Таможенный союз Россия-Казахстан-Белоруссия – 38%. При этом 71% (!!!) респондентов считает – власти должны лучше информировать людей о том, чем грозит стране вступление в ЕС. Такой результат вполне понятен, переговоры по предстоящему на саммите в Вильнюсе парафированию документов об ассоциации с ЕС идут давно, а с текстом соглашения незнакомы даже депутаты парламента. Очень показательно отношение населения к возможности вступления в НАТО. Случись в стране референдум на эту тему, сказали бы «да» лишь 18% молдаван. Что интересно, те же 18% сограждан считают, что страна движется в правильном направлении, а вот 62% уверены – оглобли надо развернуть.
Однако, похоже, премьер-министр Юрий Лянкэ убежден, будто он делет все правильно, вот только глупый народ не понимает своего счастья. Поэтому его надо загонять в светлое будущее железной либеральной рукой.

Александр БОЦ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,910,00%
EUR19,100,00%
GBP22,150,00%
UAH0,450,00%
RON3,840,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив