Газета "Кишиневские новости"

Общество

Нет детей – нет проблем

08 ноября
21:31 2013

Не дают горожане До рину Киртоакэ жить спокойно, в свое удовольствие. Со своими претензиями не по-европейски врываются в мэрию, пытаются доказать, что с Кишиневом так, как это делает мэр, поступать нельзя. Очередное «нападение» на городские власти совершили представители общественности в понедельник, когда в мэрии шло оперативное совещание.

Группа кишиневцев под предводительством Майи Лагуты на первом этаже мэрии протестовала против строительства коммерческого центра возле домов №19, 21, 23 по улице Милеску-Спэтару. Возводится постройка на месте детской площадки, да еще работы угрожают целостности фундамента одной из пятиэтажек. Собравшиеся горожане хотели поговорить с Дорином Киртоакэ, из первоисточника узнать – насколько законны действия застройщика. Однако путь к власти им перекрыли служители правопорядка. Тем не менее, сквозь кордон полицейских смог пробиться один из участников акции, ему даже удалось попасть в зал заседаний. Впрочем, на предложение выйти к людям и объяснить, почему строители при бездействии полиции избивали горожан, пытавшихся демонтировать забор вокруг строящегося объекта, Дорин Киртоакэ отреагировал барским требованием незамедлительно покинуть помещение. Похоже, его ничуть не тревожит, что за последние три года уже на месте шестой детской площадки в Кишиневе строят коммерческий центр или автомобильную стоянку. Может, это происходит потому, что у Дорина Киртоакэ нет собственных детей?
Еще одним неприятным сюрпризом в этот день для Дорина Киртоакэ стал муниципальный советник Виктор Гурэу. Он пришел на совещание с сообщением о незаконном строительстве по улице Пушкина ниже проспекта Стефана Великого. Чтобы донести до сознания присутствующих свое возмущение, муниципальный советник занял центральную трибуну. Попытавшийся остановить Виктора Гурэу, начальник электротранспорта столицы Георгий Моргоч был без труда отодвинут в сторону. «Незаконным решением Киртоакэ в 2012 году разрешил строительство на улице Пушкина. Затем документы были сфальсифицированы, а проект заменен другим. Хотя по первоначальному варианту там было совсем другое, в настоящее время уже строится шесть этажей. Завтра мы отправим дело в Национальный центр по борьбе с коррупцией», – объявил Виктор Гурэу. Дорин Киртоакэ не смог на это обвинение ответить внятно, но тут же попросил не переносить цирковые представления с заседаний муниципального совета на оперативные совещания и даже пригрозил вызвать полицию. А когда предупреждение не подействовало, мэр пригласил подчиненных, занимающихся вопросами строительства, в свой кабинет. Ну, поговорить им было о чем. Скандалы в Кишиневе с незаконными постройками множатся как грибы после дождя.

Виктор ЛАЗАР.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,23%
EUR19,06–0,24%
GBP22,23–0,23%
UAH0,45–0,20%
RON3,83–0,23%
RUB0,19–0,14%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив