Газета "Кишиневские новости"

Общество

Участник казни маршала Антонеску рассказал о последних минутах жизни фашистского диктатора

08 ноября
21:26 2013

Участник казни румынского мар­шала Иона Антонескурасска­зал о последних минутах жизни фашистского диктатора. Унтер- офицер жандармерии Костикэ Гэ­лэван, ныне отметивший 89-летие, был командиром расстрельной роты, исполнившей приговор в отно­шении Антонеску и его соратников.

По его словам, суд над гитлеровским со­юзником проходил в Бухаресте, а 3-й бата­льон жандармерии румынской столицы обе­спечивал безопасность процесса. Расстрел же Антонеску произошел в тюрьме Жилава, и сам Гэлэван находился в нескольких метрах от маршала в момент исполнения.

Вместе со свергнутым лидером фашист­ской Румынии к смерти приговорили мини­стра внутренних дел Константина Василиу, гу­бернатора Транснистрии Георге Алексаняну, вице-председателя Совета министров Михая Антонеску и министра обороны Константина Пантаци.

“Их должны были расстрелять в 12 часов. Были пять смертных приговоров и уже были врыты столько же столбов. Пришли мама и супруга Антонеску. Я услышал, как его жена Мария сказала, что скоро она присоединится к нему. Мария Антонеску принесла значок и приколола ему на грудь. А он ей сказал, чтобы она удалилась в монастырь и что в будущем он займет свое законное место, которое за­служивает”, – рассказал Гэлэван.

Бывший старший сержант добавил, что исполнение приговора затягивалось, так как из королевского дворца все еще не пришел ответ на просьбы о помиловании и было ре­шено произвести расстрел, не дожидаясь бу­маг. Пятерых приговоренных повели к месту казни, когда посыльный привез из дворца до­кументы, согласно которым Константину Пан­таци изменили приговор со смертной казни на пожизненную каторгу.

В итоге казнь состоялась в 18 часов: Ан­тонеску потребовал, чтобы его расстреляли солдаты армии, а не внутренних войск и также отказался, чтобы ему завязали глаза.

“В последнем слове он сообщил, что умирает за идеалы румынского народа”, – за­метил Гэлэван, подчеркнув, что после перво­го выстрела диктатор еще был жив и, лежа с раной на земле, прохрипел, чтобы в него вы­стрелили еще раз.

“Выстрелите еще раз, вы меня не убили”, – сказал он. Пришел командир и выстрелили в него снова. Медик же констатировал, что Антонеску не умер. И Василиу еще не умер. Тогда командир выстрелил вновь. И выбил Василиу мозги. Все были мертвы”, – пояснил жандарм.

moldnews.md

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,65+0,22%
EUR19,02+0,11%
GBP22,27+0,18%
UAH0,45+0,11%
RON3,83+0,07%
RUB0,19+0,13%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив