Газета "Кишиневские новости"

Новости

Этнографические и художественные ценности Молдовы зачастую ценят только иностранные туристы

08 ноября
11:51 2013

Национальная одежда, молдавские ковры и домотканые рушники с вышитым или тканым узором, все что когда-то было предметом гордости девушки на выданье и хранилось в качестве приданного в специальном сундуке, теперь все труднее найти в наших домах. Увы, по достоинству оценить все это, зачастую могут только иностранные туристы. Они воспринимают эти этнографические и художественные ценности, как настоящие сокровища народного творчества. На сегодняшний день, этнографические заповедники – одни из самых притягательных туристических достопримечательностей.

В селе Пелина Дрокиевского района Зинаида Даскэл занимается ткачеством традиционных полотенец.

Еще каких-нибудь три десятка лет назад невозможно было бы представить молдавскую свадьбу без домотканых полотенец с вышивкой. Сейчас – это в порядке вещей.

«Сейчас свадьбы играют без рушников, а иногда и вовсе без приданого. А раньше каждому гостю вязали полотенце. Мужчинам – на шею рушник, а женщинам – платок», – рассказывает Зинаида Даскэл.

Изделия мастериц украшены узорами, которые они переняли у своих мам и бабушек.

«Этнографы говорят, что это похоже на поднятые во время молитвы руки и символизирует плодородие. Это символ солнца или утренней звезды. Часто используют ромб или шестиконечную звезду, которая символизирует солнце», – отмечает жительница села Пелина Дрокиевского района Галина Грумеза.

На севере страны заметны небольшие отличия в цветовом оформлении и манере украшать блузки геометрическим или растительным орнаментом.

«Вышивка на блузке не должна быть синей или зеленой. Чаще используем черный и красный цвет. Для мальчиков – вишневый цвет. Вот это река, поле, немного белого… Ткань для нее ткут на ручном станке. Вот это передничек детский. Его ткут без цветов. Распространен орнамент в виде ромбов, квадратов», – поясняет жительница села Пелина Валентина Килару.

«Эти ремесла мало сохранились и только иностранцев интересует их дальнейшая судьба. Некоторые энтузиасты пытаются привить любовь к ним у малышей, начиная с детского садика, но часто просто не хватает материалов», – сказала замдиректора музея села Пелина Елена Деревянски.

Автор PUBLIKA.MD

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,86+0,33%
EUR19,15+0,55%
GBP22,32+0,66%
UAH0,45+0,49%
RON3,85+0,55%
RUB0,19+0,42%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив