Газета "Кишиневские новости"

Новости

Михай Годя: Для Филата двери на Западе закрыты

08 ноября
11:07 2013

После того, как ни один еврочиновник не выступил в защиту бывшего премьера Филата, отправленного в отставку за коррупцию, можно с уверенностью констатировать, что для Филата ворота Запада закрыты. Об этом в эфире программы PRIMETIME заявил бывший ближайший соратник лидера ЛДПМ, независимый депутат Михай Годя.

Годя напомнил, что перед голосованием в парламенте по вопросу о выражении вотума недоверия правительству Филата «ни одного европейского голоса в его защиту не было».

Депутат отметил, что и после отставки кабмина заявления ерочиновников ограничились призывом к нахождению консенсуса между парламентскими партиями по вопросу формирования нового правительства, но и тогда «ни одного слова о том, как это плохо, что правительство Филата отправили в отставку, не было.

В этой связи, Годя напомнил и о решении Конституционного суда от 22 апреля с.г., когда был признан неконституционным указ о назначении Филата, отправленного в отставку за коррупцию, кандидатом на пост премьер-министра. И тогда, – отмечает депутат, – не было ни одного комментария со стороны еврочиновников в защиту Филата.

«И это неспроста. Потому что Европейский Союз в формате этой коалиции вложил не только надежды, но и большие деньги. И если подсчитать сколько помощи пришло нам от европейского сообщества, то я думаю, что планы были за четыре года образумить эту страну», – отметил политик, добавив, что в итоге, «по окончанию мандата не прослеживается изменений к лучшему ни в одной из сфер».

«Мы провели реформы. И каковы результаты реформы МВД, каковы результаты реформы Центра по борьбе с коррупцией, каковы результаты реформы образования, здравоохранения? Возьмите любую отрасль – за четыре года никакого продвижения ни на шаг. И вы не думайте, что в Брюсселе и Страсбурге этого не видят», – заключил депутат.

5 марта с.г., по предложению Партии коммунистов, парламент выразил вотум недоверия правительству, возглавляемому Владимиром Филатом. Правительство Филата было отправлено в отставку в связи с причастностью к коррупционным актам многих членов кабинета министров.

После этого, Николае Тимофти, находящийся на посту президента страны, вынес постановление о назначении Филата кандидатом на пост премьер-министра. Тем не менее, 22 апреля, Конституционный суд выносит решение о незаконности данного указа.

По решению КС, лицо, которое подозревается в коррупции, не может занимать руководящие посты. Особо это относится к премьер-министру, поскольку глава правительства отвечает за деятельности всего кабинета министров.

omg.md

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,74–0,51%
EUR19,00–0,45%
GBP22,10–0,44%
UAH0,45–0,51%
RON3,82–0,45%
RUB0,19–0,51%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив