Газета "Кишиневские новости"

Новости

Цены на хлеб, обогащенный железом, не изменятся, пока будет использоваться местная мука

08 ноября
09:24 2013

Хлебобулочные предприятия Молдовы должны производить хлеб из муки, обогащенной железом и фолиевой кислотой. Это предусматривает недавно принятое решение правительства. Опасаться, что это приведет к дополнительным расходам и подорожанию хлеба, не стоит, утверждают в минсельхозе.

Для производства хлеба, содержащего железо и фолиевую кислоту, пекарни предстоит переоборудовать и приспособить к новым требованиям. Однако дополнительные инвестиции не повлияют на стоимость хлеба, говорят чиновники.

«Эти расходы не играют существенной роли и не повлияют на конечную цену продукта. С прошлого года такую практику использует одно из предприятий, и цены на хлеб не изменились», – сказал глава Управления минсельхоза Василий Шарбан.

Цены останутся прежними, пока в производстве будет использоваться местная мука.

«В определенных случаях цены могут быть и ниже, если учитывать, что мы будем использовать отечественную муку. Ведь импортная мука на 20-30 процентов дороже местной», – отметил владелец хлебобулочного предприятия Вячеслав Гуцуляг.

Переход на новый хлеб призвано сократить число заболеваний, вызванных недостатком железа и фолиевой кислоты.

«Отсутствие железа в детском организме приводит к снижению иммунитета и частым заболеваниям. В мозг попадает недостаточное количество кислорода, а это приводит к нарушению памяти и вызывает анемию. У женщин же возможны обильные кровотечения», – сообщила семейный врач Вероника Трофимова.

Данные национального центра общественного здравоохранения показывают, что почти половина грудных детей и без малого треть малышей в возрасте до пяти лет страдают анемией. Эти заболеванием страдает и каждая пятая женщина в возрасте до 40 лет.

В свою очередь, крупнейших хлебобулочный комбинат страны, который покрывает 40% рынка, уже производит хлеб, обогащенный железом и фолиевой кислотой.
Автор PUBLIKA.MD

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,65+0,22%
EUR19,02+0,11%
GBP22,28+0,20%
UAH0,45+0,11%
RON3,83+0,09%
RUB0,19+0,12%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив