Газета "Кишиневские новости"

Новости

Парламентское большинство отказывается решить проблему школы в селе Новотроицком

07 ноября
13:40 2013

Депутаты от правящей коалиции отклонили 7 ноября предложение фракции Партии коммунистов, представившей законопроект о прекращении процесса «оптимизации» школ, в том числе – о прекращении процесса ликвидации школы в селе Новотроицком, Новоаненского района.

Как заявил депутат от ПКРМ Вячеслав Бондарь, «гимназия в Новотроицком оказалась в очень тяжелом положении: технический персонал не получает заработную плату с июня, учителя – с августа, после этого последовало решение об оптимизации школы с 1 ноября этого года».

«Нет никакой ясности, неизвестно, что будет дальше – пока решение опротестовано в судебном порядке. Мы требуем включить в повестку дня пленарного заседания законопроект, разработанный и представленный фракцией ПКРМ, который предусматривает прекращение оптимизации школ в стране»,- подчеркнул депутат Вячеслав Бондарь.

Несмотря на то, что в ходе этого же парламентского заседания было объявлено о ликвидации с 1 января 2014 г. еще пяти школ в Оргеевском районе, в связи с чем фракция Партии коммунистов потребовала рассмотреть упомянутый законопроект от оппозиции, коалиционное парламентское большинство отклонило данное требование.

20 сентября жители села Новотроицкое провели акцию протеста, перекрыв автотрассу Кишинев-Новые Анены-Паланка. Акции протеста также были проведены 30 сентября и 2 октября, когда жители села, вместе с детьми более 15 часов простояли на холоде, требуя от властей сохранить местную школу. Как заявила протестующим представительница Демократической партии, вице-председатель Новоаненского района Ольга Боговик, распоряжение о закрытии школы исходит от Министерства образования, а районный совет лишь исполнил его.

В период 2011-2012 годов власти страны закрыли или реорганизовали 118 школ, лицеев и гимназий. По данным Министерства образования, только с начала этого года «оптимизации» и реорганизации подверглись 56 учебных учреждений. В соответствии с планом, принятым правительством Филата в 2011 году, «оптимизации» подлежат порядка 400 школ. К настоящему времени предстоит «оптимизировать» еще порядка 200 учебных заведений.

omg.md

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,14%
EUR19,03–0,06%
GBP22,15–0,12%
UAH0,45+0,02%
RON3,82–0,04%
RUB0,19–0,14%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив