Газета "Кишиневские новости"

Новости

Министр Маринуца выступает с грубыми нападками в адрес солдатских матерей, требующих его отставки

06 ноября
13:57 2013

Министр обороны Виталий Маринуца разместил на своей странице в социальной сети комментарий, изложенный в оскорбительной форме, заявив, что солдатские матери «угрожают ему» акцией протеста с требованием отставки.

«Так называемые солдатские матери угрожают мне тем, что придут, вместе с другими организациями к правительству, чтобы потребовать моей отставки. С другими организациями все ясно изначально – политическая борьба в Республике Молдова ведется мерзко, и все методы хороши. Для кого-то даже гибель молодого человека – это возможность провести PR-акцию для себя и своего формирования. Это вызывает сожаление, но это так»,- написал Маринуца, подчеркнув, что солдатские матери превратились в «марионеток».

«Единственной организацией, которой, как я считал до недавнего времени, обязан был бы представить объяснения, были именно они. К сожалению, констатирую, что это не совсем так. Стоящий за ними дирижер (знаю кто) приказал им, возможно, заплатил, и они обязаны отработать. Политика проникла и сюда»,- написал министр.

Маринуца обвиняет солдатских матерей в том, что они не откликнулись на его предложение, посетить воинские части, где могли бы поговорить с солдатами, их начальниками, и ознакомились с условиями службы. Данное приглашение прозвучало после того, как солдатские матери потребовали отставки Маринуцы из-за еще одного случая гибели солдата-срочника.

В связи с этим Маринуца обвинил руководство общественной организации солдатских матерей в отказе посетить воинские части и в призывах к протестным акциям. Как заявляет Маринуца, объяснить это можно очень просто: «по моему мнению, это – деньги и тот факт, что я порвал с командой, которая их контролирует».

30 октября представительницы Ассоциации солдатских матерей потребовали от Николая Тимофти, занимающего должность президента и, соответственно, верховного главнокомандующего, отправить Виталия Маринуцу в отставку с должности министра обороны в связи с многочисленными случаями гибели и издевательств над военнослужащими в армии.

Данное требование солдатских матерей прозвучало после того, как 27 октября с.г. еще один военнослужащий Национальной армии погиб в результате огнестрельного ранения в голову. Погибший – 18-летний уроженец села Копчак, Чадыр-Лунгского района. Военная прокуратура инициировала расследование, в котором основной версией названо «доведение до самоубийства». Между тем, родственники погибшего уверены, что молодой человек был убит.

За время пребывания Виталия Маринуцы в должности министра обороны имели место девять случаев гибели солдат срочной службы.

Министр обороны Виталий Маринуца представляет в правительстве Лянкэ группу «либералов-реформаторов», которая находится под контролем экс-премьера, отправленного в отставку за коррупцию, Владимира Филата.

omg.md

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,84–0,07%
EUR19,00–0,11%
GBP22,02–0,13%
UAH0,45+0,09%
RON3,82–0,10%
RUB0,19–0,07%

Курсы валют в MDL на 23.04.2024

Архив