Газета "Кишиневские новости"

Новости

Академики и преподаватели просят Министерство просвещения изменить систему обучения в университетах

06 ноября
13:02 2013

Академики и преподаватели просят Министерство просвещения изменить систему обучения в университетах. Как передает «Инфотаг», на публичных слушаниях по стратегии развития образования Молдовы до 2020 г. они заявили, что «нынешняя система не оправдала себя».

Преподаватели назвали «неудачной систему “3+2”, которая была введена в результате проводимых несколько лет назад реформ».

«Студенты в университетах за три года учат то, что могли и должны были учить в школах. В высшем учебном заведении они должны изучать те предметы и получать ту информацию, которая необходима им для освоения профессии. В то же время, два года, которые выделены для обучения в мастерате, также не дают результатов. Причина в том, что в течение двух лет студенты учат то, что должны были изучать на первом цикле обучения», – считают преподаватели.

Они предложили министру «изменить систему обучения с “3+2” на “4+2″» или другой приемлемый вариант, который «позволит готовить хороших специалистов».

«Только тогда у нас все студенты станут профессионалами, а не лишь часть из тех, что поступает в учебные заведения», – отметили преподаватели.

«Как же в Европе и других странах студенты учатся по такой системе и получают качественные знания, становятся профессионалами?! Почему у нас это не получается? Мы внедрили Болонскую систему, то есть стандарты, которые уже зарекомендовали себя в Европе. Причина не в том, сколько лет учатся студенты, а в том, как им преподают», – возразила министр Майя Санду.

По ее словам, «для решения проблемы периодически разрабатываются новые куррикулумы, учебные программы, которые позволяют совершенствовать образование».

Замминистра просвещения Лоретта Хандрабура сказала, что для того «чтобы не было проблем в высшем учебном заведении – необходимо пересмотреть куррикулум в школах и лицеях, что и делается на сегодняшний день».

Источник: NOI.MD

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,87+0,20%
EUR19,09+0,06%
GBP22,21+0,03%
UAH0,45+0,20%
RON3,84+0,06%
RUB0,19+0,66%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив