Газета "Кишиневские новости"

Новости

Патронаты бьют тревогу! Предприятия неформальной экономики опекаются политическими деятелями

05 ноября
12:33 2013

Национальная конфедерация патронатов Молдовы (НКПМ) объявила сегодня на пресс-конференции, что бизнес в настоящее время переживает критический период в связи с налогообложением и увеличением числа дней временной нетрудоспособности, передает NOI.md.

Работодатели утверждают, что за этой ситуацией стоят 14 ограничений. «Это результаты исследования, которые удивили и нас. Например, 8 из 10 компаний считают, что период политической нестабильности влияет на экономическую активность. Затем, 2 из 3 компаний называют коррупцию основным препятствием для предприятий и две трети говорят, что для получения государственной поддержки нужны политические связи. Если хочешь иметь выгодный бизнес, должен поддерживать хорошие отношения с политиками», – подчеркнул председатель НКПМ Леонид Череску.

Учитывая, что Республика Молдова выходит из кризиса, патронаты требуют, чтобы правительство обеспечило благоприятные условия для развития бизнеса. «Мы разработали в этой связи ряд политик, основанных на самых известных ограничениях, и представим их в рамках форума. В то же время мы планируем подписать меморандум о взаимопонимании между легальным бизнесом Молдовы и государственными органами относительно обязанностей по устранению проблем из деловой сферы», – добавил Леонид Череску.

Бизнес-форум должен состояться 12 ноября. На форуме ожидается около тысячи участников. Будут приглашены представители администрации президента, парламента и правительства, дипломатических миссий, аккредитованных в Кишиневе, стран, которые инвестируют средства в нашу страну, и стран с инвестиционным потенциалом.

Источник: NOI.MD

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,60–0,46%
EUR19,00–0,62%
GBP22,22–0,39%
UAH0,45–0,32%
RON3,82–0,56%
RUB0,19–0,62%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив