Газета "Кишиневские новости"

Новости

В Сынжерейском районе планируют построить агропромышленный парк

04 ноября
09:25 2013

В Сынжерейском районе готовятся к грандиозной стройке. Там раскинется агропромышленный парк с линией сортировки и упаковки овощей и фруктов, и главное – с вместительными холодильниками. Так власти хотят решить основную проблему аграриев – поля здесь плодородные, а хранить урожай негде.

Сергей Буринский каждый год засевает луком и капустой 20 с лишним гектаров земли. Лук он может хранить на складе до конца декабря. А капусту продаёт осенью прямо с грядки. И стоит килограмм максимум один лей.

«Хранить негде, а вдруг 30-градусные морозы? Что делать тогда с продукцией? Продаём, в основном, прямо на поле», – говорит фермер.

Василий Негарэ выращивает в теплице помидоры. И каждый год он несет убытки из-за колебания цен.

«На самом деле, благодаря колебанию цен некоторые выигрывают. Но мы не в их числе. Получается, что работаем зря», – заявил Негарэ.

«В коммуне зарегистрировано более 240 индивидуальных предприятий, занимающихся выращиванием овощей в теплицах и на открытой почве. Доходы малы из-за того, что негде хранить продукцию», – сообщила мэр коммуны Новые Сынжереи Валентина Чаушчак.

Максимум через два года проблему фермеров Сынжерейского района обещают решить. Сельскохозяйственный логистический парк расположится вблизи Бельц на площади в 12 га. Земледельцы будут хранить овощи и фрукты на специальных складах и продавать только тогда, когда цена будет для них выгодной.

«Цены будут более стабильными, можно будет есть молдавские продукты круглый год», – отметил председатель Сынжерейского района Георге Мяун.

В агропромышленном парке будет также линия сортировки и упаковки овощей и фруктов. Это позволит фермерам отправлять продукцию на экспорт.

Строительство парка предусмотрено в программе трансграничного сотрудничества Молдовы, Румынии и Украины. Европейский Союз выделил на это миллион 700 тысяч евро.
Автор PUBLIKA.MD

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,91+0,05%
EUR19,10+0,26%
GBP22,15–0,47%
UAH0,45–0,32%
RON3,84+0,19%
RUB0,19+0,05%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив