Газета "Кишиневские новости"

В мире

Сирийская армия в пригороде Дамаска

01 ноября
13:29 2013

МОСКВА, 1 ноя – РИА Новости. Правительственные войска Сирии вернули контроль над городом Сафира на севере страны, в котором, предположительно, расположен объект, связанный с химическим оружием, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на местные СМИ.

Боевики контролировали города более года. В течение последних трех недель армия вела активные бои с повстанцами, пытаясь вернуть Сафиру. В пятницу в местных СМИ появились сообщения о том, что эта операция увенчалась успехом. Представители оппозиции подтвердили эту информацию, заявив, что боевики оставили город под усиленным огнем правительственных войск, отмечает агентство.

По данным Ассошиэйтед Пресс, в Сафире может находиться один из двух объектов, связанных с химоружием, который не удалось посетить экспертами Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). Официально эта информация не подтверждается.

В четверг ОЗХО сообщила, что провела инспекции на 21 из 23 задекларированных Сирией объектов, два оставшихся объекта проверить не удалось “по соображениям безопасности”. В свою очередь, правительство Сирии утверждает, что эти объекты заброшены и химоборудование, находившееся там, было перевезено на другие объекты, которые были проинспектированы.

Город Сафира является стратегически важным пунктом для армии Сирии, поскольку находится на маршруте, по которому осуществляется снабжение правительственных войск в городе Алеппо, где они ведут активные бои с повстанцами. В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, унесший, по данным ООН, жизни свыше 100 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащих к разным вооруженным формированиям, в которых есть и иностранные наемники.

РИА Новости

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,23%
EUR19,00–0,56%
GBP22,19–0,42%
UAH0,45–0,07%
RON3,82–0,64%
RUB0,19–0,23%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив