Газета "Кишиневские новости"

Экономика

Министр лоббирует украинского инвестора

Министр лоббирует украинского инвестора
01 ноября
11:58 2013

На очередном заседании кабинета министров его члены явно не были настроены работать и откровенно скучали. Вопросов коллегам, представлявшим проекты, не задавали, претензий не высказывали.

И пока кто-то докладывал, остальные о чем-то довольно оживленно между собой беседовали, а потом практически штамповали предложенные проекты, практически не вдумываясь – за что голосуют.
По ходу заседания, Лянкэ поздравил сотрудников Национального центра по борьбе с коррупцией с успехом в задержании судей-взяточников, а также в проведении спецоперации, которая прошла на прошлой неделе на таможенном пункте Леушены-Албица. Тогда были задержаны 32 служащих таможни. «Это чрезвычайно важный случай, так как речь идет об организованной группе правонарушителей из обоих наших государств. Этой операцией Молдова продемонстрировала, что способна противодействовать вспышкам коррупции. Надеюсь, мы сможем убедить наших европейских друзей доверять нам», – заявил глава правительства.
Надежда, как известно, умирает последней. Но все эти вроде бы громкие и далеко не первые задержания выглядят (или на самом деле являются) лишь имитацией бурной деятельности. И цель их, как (возможно, невольно?) проговорился премьер – создать у европейцев благоприятное впечатление. Но сколько вы припомните дел, связанных с коррупцией, которые дошли до суда и, главное, закончились реальным наказанием обвиняемых? То-то же!
В сентябре правительство утвердило так называемую Дорожную карту действий по устранению критических ограничений, препятствующих развитию благоприятного делового климата. И хотя прошло совсем немного времени, вице-премьер, министр экономики Валерий ЛАЗЭР представил первый доклад о реализации Дорожной карты. Из доклада следовало, что есть как очень открытые, так и очень закрытые для бизнеса госучреждения. Руководители последних знают, что необходимо делать, но не реализуют на практике меры для улучшения делового климата и открытости к бизнесу, хотя зарплаты чиновникам платятся, в том числе, из средств налогов предпринимателей.
Возможно, Лазэру хотелось бы нарисовать более оптимистичную картину, но… Буквально накануне Конфедерация патронатов Молдовы потребовала оптимизации налоговой системы страны. Объединение работодателей считает, что чрезмерные налоги влияют на бизнес честных деловых людей, налоговая нагрузка на них растет, а это приводит к снижению их конкурентоспособности по отношению к бизнесу в теневой экономике.
А молдавские переработчики фруктов обвинили правительство в целом и Министерство экономики в частности в лоббировании интересов иностранной компании в ущерб отечественным производителям. В конце августа в Единцах был поспешно создан промышленный парк, и минэкономики объявило конкурс на строительство там консервного предприятия. В конкурсе приняли участие три фирмы: местные АО «Natur Bravo» и АО «Orhei-Vit», а также украинская TB «Fruit». И хотя молдавские экономические агенты представили более выгодные предложения, предпочтение было отдано иностранцам. Компании TB «Fruit» было гарантировано место в промышленном парке, поддержка государства в размере 9 млн леев фактически из средств молдавских налогоплательщиков. При этом, как утверждают молдавские экономические агенты, им приходится по полгода согласовывать с ведомством вопросы подведения газа, воды, электричества, тогда как для украинской компании инфраструктурные вопросы были решены в Единцах чуть ли не за месяц. Министерство экономики обвиняют в грубейшем нарушении законодательства при проведении конкурса и требуют аннулирования его результатов и проведения повторного – полностью транспарентного.
Комментируя эти заявления по просьбе журналистов после заседания правительства, Валерий Лазэр назвал требования молдавских переработчиков высшей степенью цинизма и обвинил их в том, что они боятся честной конкуренции. А обвинения в личной заинтересованности в приходе на рынок украинского инвестора министр просто проигнорировал.
Елена БАРБАРОШ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81+0,06%
EUR19,08+0,20%
GBP22,25+0,30%
UAH0,45–0,18%
RON3,83+0,20%
RUB0,19+0,16%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив