Газета "Кишиневские новости"

Политика

Как президента на саммите не заметили

Как президента на саммите не заметили
01 ноября
11:56 2013

В прошлую пятницу в столице Беларуси прошел очередной саммит глав государств стран СНГ. На удивление, туда поехал Николай Тимофти (в прошлом году правящее большинство не рискнуло отправлять президента на саммит и делегировало право представлять Молдову тогдашнему премьеру Филату). Более того, он даже выступил с трибуны.

И завел старую песню: Молдова не откажется от стратегического курса на европейскую интеграцию. Он, правда, оговорился, что Кишинев не собирается рвать связи с партнерами по СНГ, однако тут же дал понять, что выстраивать отношения с партнерами с Востока Молдова теперь будет на двусторонней, а не на интеграционной основе. Словом, никакого развития сотрудничества, в лучшем случае – сохранение статуса-кво. При этом Тимофти не забыл выдвинуть к партнерам по СНГ ряд требований: о важности продвижения в рамках Содружества конкретных экономических и социальных проектов с акцентом на энергетическую и продовольственную безопасность, а также о необходимости снятия искусственных барьеров на пути движения товаров в СНГ. За этим явно читалось недовольство блокированием поставок в Россию и, соответственно, в страны Таможенного союза, молдавской алкогольной и сельхозпродукции. По итогам саммита Тимофти подписал, в частности, соглашения о сотрудничестве в области туризма, борьбе против организованной преступности, торговли людьми и наркотиками.
В Кишинев он, похоже, вернулся с чувством некоего разочарования. Тимофти очень сдержанно прокомментировал итоги саммита, заявил, что доволен ими, подчеркнув, что не почувствовал никакого давления со стороны российского президента. Возможно, он ожидал, что заявление о приверженности Молдовы курсу евроинтеграции вызовет бурный протест прежде всего Владимира Путина. Скорее всего, российский президент демарша Тимофти просто не заметил. Более того, накануне саммита Министерство иностранных дел и европейской интеграции пыталось договориться о двусторонних встречах нашего президента с главами России, Украины, Беларуси. Однако ни Владимир Путин, ни Виктор Янукович, ни Александр Лукашенко на предложение не отозвались. В самом деле, о чем президентам этих вполне самодостаточных стран говорить наедине с руководителем пусть маленькой, но суверенной республики, который совершенно очевидно поет с чужого голоса и самостоятельной фигурой не является? Словом, участвовал Тимофти только в протокольных мероприятиях саммита.
Вообще-то гораздо более странным было бы, если бы кто-то вздумал на Молдову давить. Суверенное государство вправе выбирать собственный путь. А вот ряд заявлений, касающихся Украины, которая на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе готовится подписать Соглашение об ассоциации с ЕС, Владимир Путин сделал. В принципе, они напрямую касаются и Молдовы. Украина выдвинула предложение создать постоянно действующий консультативный совет Украина-ЕС-Таможенный союз для поиска компромиссов в торговле, но у президента России оказалась иная точка зрения. Путин заявил, что присоединение Украины к Таможенному союзу при подписании ассоциативного членства с ЕС невозможно. Это не означает запрета на украинские товары, однако они не будут пользоваться льготным режимом при поставках на российский рынок и рынки стран Таможенного союза. Договор о Зоне свободной торговли между странами СНГ такую возможность защиты внутреннего рынка предусматривает.
Перспектива обрисована совершенно недвусмысленно и вполне официально. Украина уже почувствовала негативный эффект от своей экономической политики, да и Молдова тоже. Вот самые свежие факты. На прошлой неделе инспекторы Россельхознадзора не пропустили в Ростовскую область около 20 тонн молдавских яблок. Подкарантинную продукцию пытались ввезти через пункт пропуска, не предусмотренный двусторонним межправительственным соглашением. Уже на этой неделе запретили ввоз еще 19 тонн, направлявшихся в Новосибирскую область: фрукты оказались заражены опасным вредителем – восточной плодожоркой.
Инциденты явно не последние. Чем дальше мы от Таможенного союза и формирующегося ЕврАзЭС, тем подобных случаев будет больше. А в это время целый ряд стран, и не только входящих в СНГ, наоборот, заявляет о желании присоединиться к Таможенному союзу, о чем было сказано на минском саммите. Намерение примкнуть к существующему экономическому объединению, подписав Договор о зоне свободной торговли, высказали Турция, Индия и Сирия. По крайней мере, первые два государства – с гораздо более мощной, чем молдавская, экономикой. На пути к союзу также Южная Осетия, Кыргызстан, Армения. И никого не смущает отсутствие общих границ и существенная отдаленность некоторых стран друг от друга. Значит, они находят для себя выгоду в присоединении именно к этому экономическому объединению. А вот Молдова, вопреки реалиям и здравому смыслу, решительно движется к весьма туманным перспективам на Западе.
Стоит ли после этого удивляться, что партнеры по Содружеству не придают серьезного значения ни заявлениям наших лидеров, ни самим этим лидерам?
Елена РОЙТБУРД.

 

 

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,23%
EUR18,99–0,64%
GBP22,16–0,55%
UAH0,45–0,07%
RON3,82–0,62%
RUB0,19–0,23%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив