Газета "Кишиневские новости"

Политика

Нерукопожатный президент

01 ноября
11:53 2013

В минувшую пятницу в Минске состоялось заседание Совета глав государств СНГ. В числе прочих на нем было принято решение объявить 2015-й Годом ветеранов Великой Отечественной войны.

Для них будет изготовлена единая юбилейная медаль в честь 70-летия Победы советского народа в 1945 году. Как отметил президент Белоруссии Александр Лукашенко, праздник Победы – «священный для всех народов стран Содружества, он имеет огромное значение как для наших стран, так и для всего мира». Однако молдавские ветераны Великой Отечественной получат юбилейные медали, отличающиеся от тех, что будут у их коллег из других стран. Об этом заявил сам президент Н.Тимофти. А накануне встречи в Минске пресс-секретарь Влад Цуркану провел брифинг, где объяснил демарш главы государства: «Главы государств СНГ рассмотрят ряд вопросов, касающихся в том числе сотрудничества в области туризма, борьбы с организованной преступностью и торговлей наркотиками, а также подготовки мероприятия, посвященного 70-летию завершения Второй мировой войны. По последнему вопросу президент Тимофти выразит несогласие с предложением Российской Федерации об учреждении медали СНГ, на которой будут изображены коммунистические символы «серп» и «молот». В принципе Республика Молдова не против учреждения медали для ветеранов Второй мировой войны. Однако президент заявит коллегам, что Республика Молдова не может одобрить медаль, на которой будут выгравированы серп и молот, поскольку одна из партий в нашей стране использует эти символы в политических целях, что противоречит, по мнению главы государства, положениям ст. 5 ч. 2 Закона о политических партиях, относящейся к недопустимости дискриминации политических партий Республики Молдова. Также президент Тимофти считает, что нужно избегать использования этой символики из-за огромного материального и человеческого ущерба, нанесенного советским режимом. В связи с этим Республика Молдова изготовит собственные медали для ветеранов войны, на которых не будут изображены указанные символы».
Как и следовало ожидать, после столь непродуманного шага проводить отдельные встречи с Николаем Тимофти отказались и Владимир Путин, и Виктор Янукович, и Александр Лукашенко. Отныне молдавский президент в их кругу нерукопожатный. Правящее парламентское большинство поддержало Николая Тимофти. А на сессии парламента в прошедшую пятницу даже отказались обсуждать правомочность самой идеи главы государства о выпуске юбилейных медалей. На сегодня в Молдове проживает 2300 ветеранов Великой Отечественной. Надо отметить, что тема серпа и молота вновь поднята совершенно не случайно. Поскольку наша страна находится в состоянии маятника между Востоком и Западом, люди стоящие за Николаем Тимофти посчитали нужным организовать такую вот провокацию. Чем больше вожди Кишинева сумеет вызвать неприятие у Москвы и Минска, тем радушнее их будут встречать в Вильнюсе. Ну а чем это может обернуться для простых граждан, уже давно никого из верхушки власти не беспокоит.
Александр ТОКАРСКИЙ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,90+0,16%
EUR19,11+0,20%
GBP22,32+0,29%
UAH0,45–0,16%
RON3,84+0,20%
RUB0,19+0,07%

Курсы валют в MDL на 18.04.2024

Архив