Газета "Кишиневские новости"

Экономика

Сочи повлияет на уровень безработицы в Молдове

01 ноября
11:52 2013

На представлении широкой публике экономического исследования «Тенденции в экономике РМ» выступил вице-министр, министр экономики Валериу Лазэр. Как всегда, он был бодр и не в меру оптимистичен.

Чиновник, в частности, заявил: «Нас не пугает возвращение гастарбайтеров в Молдову, так как они нужны стране, несмотря на то, что государство не готово на сто процентов к их возвращению». Вице-министр огорошил присутствующих, поделившись с ними необычной информацией: в Молдове, оказывается, на новых предприятиях создается 10 тысяч рабочих мест (?!), и их могут занять соотечественники, вернувшиеся из-за кордона. Вот те раз! А в очереди официальных безработных об этой манне небесной ни слухом, ни духом. Впрочем, оказалось, что столь резвое заявление – всего лишь реакция на опубликованный 21 октября доклад МВФ.

В нем говорится о том, что завершение строительства олимпийских объектов в Сочи может привести к значительному снижению денежных переводов из-за границы, молдавские гастарбайтеры потеряют работу. Также в докладе МВФ особо отмечается тот факт, что денежные переводы в пользу физических лиц в рублях на сегодня составляют уже 37,2 процента. Евро и доллар отстают. Мало того, больше всего денег из-за границы в Молдову приходит с территории СНГ – 66,1 процента.
Власти Молдовы обеспокоены информацией о том, что Федеральная миграционная служба России ввела в действие электронную программу, отслеживающую передвижение по стране иностранцев. Уже 6900 молдавским гражданам за нарушение режима пребывания на территории РФ запрещен въезд в страну. По оценочным данным, на территории Российской Федерации сегодня незаконно осуществляют трудовую деятельность около 190 тысяч молдаван. Правящая Коалиция проевропейского правления опасается возвращения на родину гастарбайтеров, ей сегодня нужны их деньги, а не они сами.
Виктор ЛАЗАР.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,85+0,20%
EUR19,16+0,25%
GBP22,33+0,20%
UAH0,45+0,23%
RON3,85+0,25%
RUB0,19+0,38%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив