Газета "Кишиневские новости"

Общество

Малокомплектным школам приказано умереть!

01 ноября
11:50 2013

40_13_skВ 2012 году в нашей стране были закрыты 110 школ, из них девять – с преподаванием на русском языке, шесть учебных заведений Кишинева соединили с другими. С особым удовольствием власт и закрывают малокомплектные школы, надеясь на то, что коль там мало учащихся, то и шума по поводу явного беззакония будет меньше.

Надо ли при этом напоминать известную истину: закрывается школа – умирает село? Вот всего лишь несколько конкретных примеров.

В этом учебном году была закрыта малокомплектная школа в селе Гелауза Страшенского района, хотя добираться до окружной школы детям этого села – значит ежедневно рисковать жизнью: дорога разбита, а в ненастные дни просто непроходима. Ну и что? Районная власть пообещала педколлективу школы такие неприятности, что… Одним словом, теперь родители сорока с лишним учащихся «оптимизированной» школы каждый день с тревогой ждут возвращения домой своих детей.

«Тихой сапой» и уже после первого сентября решено было закрыть гимназию № 45 коммуны Чореску муниципия Кишинев, хотя летом здание этого учебного заведения было отремонтировано. Усилиями общественности эту гимназию удалось отстоять, что, кст
ати, вовсе не означает, что ее «век» будет продлен и в следующем учебном году, как было обещано. Кстати, об обещаниях: малокомплектную школу в селе Сахарна тоже обещали не закрывать, что не помешало районной власти в этом учебном году ее закрыть. Теперь «оптимизированные» дети добираются в Резину на автобусе, забитом взрослыми пассажирами (водители отказываются работать без «навара»), стоя и рискуя при преодолении очередной колдобины стать инвалидами. И подобных примеров – масса! С особым же удовольствием уничтожаются школы с обучением на русском языке. Решили местные советники из Дурлешт закрыть там русскую школу – «нечего здесь делать русским!» – и закрыли. Перед очередной предвыборной кампанией прослышал о готовившейся акции господин Лупу и тут же нарисовался в Дурлештской школе. Пообещал коллективу даже какой-то европейский грант для школы выбить. А как прошли выборы – у данного слуги народа сразу же случилось затмение памяти. Теперь дурлештские русскоязычные дети на маршрутках (6 леев – в оба конца) ездят в столичные школы.
А чего стоят «хождения по мукам» Оланештской русской школы района Штефан-Водэ! В течение веков русскоязычные жители этого села вместе с молдаванами строили общий дом, растили детей, сообща переживали горести и радовались удачам. Русская школа в Оланештах была открыта двести лет назад! Она стала первым учебным заведением не только в этом селе, но и во всей округе. Прошли годы, десятилетия, при Советской власти Оланешты получили статус райцентра, в котором бурлила и кипела жизнь. Консервный завод, отделение сельхозтехники, хлебопекарня, больница, шесть (!) детских садов. Оланешты – процветали! В этом населенном пункте проживали представители разных национальностей, но никогда здесь не было конфликтов на национальной почве. Все жили дружно, учились, работали, женились, растили детей, строили большие планы на будущее родного поселка. А потом произошло то, что произошло, и в результате русские дети Оланешт оказались никому, кроме собственных родителей и учителей этой школы, не нужными. Одним из самых приемлемых вариантов, по мнению педколлектива и родителей, мог быть такой: выделить в здании местного молдавского лицея одно крыло, в котором без ущерба для этого учебного заведения разместятся несколько классов русской школы.
Хотя данный вариант в принципе устроил и руководство молдавского лицея (там занимаются 500 учащихся), местная и районная власти его все равно отвергли, настаивая на вариантах, ими предложенных. Первый: все учащиеся русской школы переходят в молдавский лицей и продолжают обучение уже на молдавском языке. Второй: хотите учиться на русском языке? Пожалуйста! Ежедневно отправляйтесь в Штефан-Водэ, где есть русский лицей. Заметим, что расстояние от Оланешт до Штефан-Водэ – 25 километров. В один конец! Следовательно, каждый ребенок должен ежедневно проезжать по 50 километров. Для большей убедительности местные власти стали упрекать педколлектив школы и родителей в том, что русские дети просто не желают изучать молдавский язык. Такое обвинение очень обидело коллектив русской школы, так как ее выпускники прекрасно владеют молдавским языком. Опуская некоторые подробности, скажем о главном: коллектив Оланештской русской школы обратился в суд и выиграл дело, но по каким-то непонятным причинам ни один из школьных телефонов не отвечает – полное безлюдье. Интересно – почему? Надеемся в ближайшее время все же получить ответ на главный вопрос: исполнено ли решение суда…
Абсолютное большинство стран, относительно приближенных к нашей по территории и общности проблем в сфере образования, объединяет трепетное отношение к судьбе малокомплектных школ. Было бы желание им следовать. А его у нынешней власти нашей страны однозначно нет. Главная причина – МВФ не велит! Но если бы всё-таки здравый смысл и не показная, а реальная забота о благе народа взяли верх над преклонением перед МВФ, то наверняка небольшие наши села не были бы приговорены к вымиранию. Впрочем, о чём это мы?
Майя ИОНКО.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,80–0,15%
EUR19,03–0,30%
GBP22,13–0,30%
UAH0,45–0,16%
RON3,82–0,28%
RUB0,19+0,82%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив